Loading Likes...

Руководитель саратовского Штаба Захара Прилепина, руководитель фракции «Справедливая Россия — Патриоты — За Правду» в Саратовской областной Думе Артем Чеботарев выступил на заседании областной думы. В ходе выступления он рассказал о проблеме, связанной с развитием сельского хозяйства в Саратовской области.

Артем Чеботарев отметил, что с развитием сельского хозяйства в Саратовской области начали появляться крупные предприятия, готовые скупать земли не сотнями, а тысячами гектар:

«Скупают они ее вокруг деревень и сел. И всё бы ничего, только с каждым годом людям всё сложнее пасти скот, их прогоняют со всех окрестностей. Соответственно, поголовье скота с каждым годом уменьшается. А теперь представьте, какая эта потеря для многих деревенских, ведь для них животноводство является основным источником дохода и пропитания».

В качестве примера депутат привел конфликт жителей села Красный Партизан Энгельсского района с крупным фермером Александром Елисеевым и местной администрацией. Конфликт, по его словам, длится шесть лет:



«Бизнесмен выкупил почти всю землю вокруг села и теперь не дает людям выходить и пасти скот. И на выпас жителям села буквально некуда идти. Администрация чаще всего разводит руками – мол, сами когда-то эти земли продали, вот и пожинайте. А тем временем люди там уже реально задумались всё продавать и уезжать в город». 

Артем Чеботарев убежден, что для решения данной проблемы необходимо законодательно закрепить рядом с каждой деревней участок земли для выпаса скота, а саму землю сделать муниципальной:

«И тогда у людей всегда будет возможность вести свое хозяйство, без лишних войн и криков. Размер выделяемой земли будет определяться общим количеством голов у всех жителей села или деревни. Чем больше скота – тем больше поле для выпаса. Тогда люди смогут заниматься животноводством и не будут воевать с крупными предпринимателями за выживание».

Поделиться