Loading Likes...

Руководитель Штаба Захара Прилепина в Краснодарском крае Татьяна Аркадьева рассказала, что, проведя анализ выплат работникам заработной платы становится понятно, что руководство больницы просто пользуется существующим пробелом в законодательстве. Она отметила, что власти не предполагали, что дают законную лазейку руководителям больниц в разы увеличивать себе зарплату, оставляя большинству работникам зарплату на уровне МРОТ, когда убирали тарифную сетку и давали возможность работодателю самостоятельно решать вопрос о надбавках и поощрениях сотрудников.

Она также добавила, что месячная заработная плата работника, который выполнил трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера оплаты труда:

«На официальном сайте Роструда уточняется, что заработная плата может быть меньше МРОТ, если сотрудник работает в режиме неполной занятости или по совместительству. Оклад также может быть меньше МРОТ, но заработная плата включает в себя кроме оклада компенсационные выплаты, различные надбавки и стимулирующие выплаты. Недобросовестный работодатель специально занижает базовый оклад работнику, затем с барского плеча добавляя компенсации и другие выплаты доводит зарплату до МРОТ». 

Кроме того, Татьяна Аркадьева рассказала, что после обращений Штаба и общественников в разные органы власти ситуация в Славянской центральной районной больнице не изменилась к лучшему:

«Скорее, наоборот, медики, не согласные с политикой, которую ведет руководство больницы, подвергаются разного рода гонениям. Штаб Захара Прилепина и дальше будет делать все, чтобы исправить данную ситуацию».

Татьяна Аркадьева уверена, что необходимо на федеральном уровне решать проблему низкой оплаты труда работников здравоохранения: 

«Зарплата не должна зависеть от наличия или отсутствия совести у работодателя».

Поделиться