Loading Likes...

Жители деревянного барака 1935 года постройки по ул. Тургенева обратились в региональное отделение партии «Справедливая Россия – За Правду» в Хабаровском крае. 

Барак находится в самом центре города, но люди до сих пор вынуждены отапливаться углем и дровами. У каждой квартиры имеется свой сарай для угля и дров, люди вынуждены за свой счет ремонтировать печи, а также противостоять полчищам крыс. Одна из главных проблем – печное отопление.

Председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия — За Правду» в Хабаровском крае Михаил Сидоров рассказал, иначе как «потемкинскими деревнями» это назвать сложно:

«Жители дома возмущены, в доме произвели никому не нужную окраску заваленки, причём сделали это водоэмульсионной краской. Как сказали сами маляры, краска продержится до первого дождя».

Он также добавил, что люди ждали решения совсем других коммунальных проблем:


«Например, приведения в порядок разрушенных асфальтовых дорожек и площадки ТКО. Вместо бетонной плиты под баками установлен диван. Дом обшарпан, а в той же заваленке отсутствуют доски, наполнитель, и присутствуют дыры. Сейчас люди с ужасом ждут счета за выполненное «благоустройство».


Жители рассказали, что расселению барака мешает расположение. Барак расположен в непосредственной близости от мемориального комплекса площади Славы, действуют ограничения на высотность. По словам жильцов, был заинтересованный застройщик, но мэрия не позволила возвести пятиэтажку. 

Сидоров сообщил, что сейчас проводится проверка, будет дана оценка действиям должностных лиц, ответственных за содержание и обслуживание многоквартирного дома и придомовой территории:

«Прокуратура Центрального района г. Хабаровска проводит проверку на основании информации о нарушении прав жителей деревянного дома по ул. Тургенева, 43 г. Хабаровска».

При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Михаил Сидоров отметил, что данным вопросом партия СРЗП занимается не первый год:

«Удалось признать дом аварийным. Как мне ранее говорили в администрации, там буферная зона и участок не подлежит строительству. Сейчас обратились в департамент архитектуры, строительства и землепользования, чтобы нам рассказали о перспективах этого земельного участка и о сроках расселения барака».

Поделиться