Loading Likes...

Депутат Народного Собрания Республики Дагестан от партии «Справедливая Россия — За Правду» Шамиль Омаров принял участие в обширной патриотической программе в Волгограде. Организаторами мероприятий выступили Общественное объединение национально-культурной автономии Дагестана в Волгограде с его председателем Абдулвагабом Джелиловым и представитель Правительства РД в Волгоградской области Магомед-Расул Халадаев при поддержке дагестанской общины в Волгоградской области.

Шамиль Омаров рассказал, что в Волгограде проживает более 30 тысяч дагестанцев, в том числе и порядка 3 тысяч молодых людей обучается в вузах области. 

Первым пунктом патриотических мероприятий стал мемориальный комплекс на Мамаевом кургане:

«К Вечному огню в Зале славы в память погибших во время Сталинградской битвы советских солдат возложили цветы», — сказал депутат.

Он также добавил, что далее на территории Мемориального кладбища на Мамаевом кургане посетил памятник воинам-дагестанцам, погибшим в 1942-1943 годах. А следующим пунктом визита депутата была Волгоградская библиотека им. Максима Горького, в фойе которой при содействии дагестанской общины была установлена памятная плита, посвященная поэту, в честь празднования Года Расула Гамзатова в России. 

«В городе также инициировано создание аллеи поэтов. Первое именное дерево было посажено в память Фазу Алиевой. Следующее именное дерево – им. Расула Гамзатова», — отметил Омаров.

Далее Шамиль Омаров посетил улицу Расула Гамзатова в Волгограде, которая появилась в 2019 году в дни празднования юбилея со дня образования представительства Дагестана и дагестанской общины в Волгоградской области: 

«Надо сказать, в Волгограде это вторая улица с именем дагестанского поэта. Есть там и улица имени Сулеймана Стальского, а также есть улицы имени героев ВОВ – Ханпаши Нурадилова, Амедхана Султана».

Депутат провёл рабочую встречу с депутатом Волгоградской областной Думы от партии СРЗП Дмитрием Калашниковым. В ходе встречи депутатами были подняты вопросы взаимодействия парламентов в регионах, и, в частности, совместная работа в законодательных собраниях.

Кроме того, в представительстве правительства Республики Дагестан в Волгоградской области состоялась встреча с молодежью, а также волгоградцами-выходцами из республики старшего возраста. 

«Молодые люди рассказали о своей деятельности, о реализованных грантовых проектах, спортивного и интеллектуального направления. Ребята – большие молодцы. В рамках визита договорились с представителями дагестанской общины и представителем правительства Дагестана в Волгоградской области о дальнейшем сотрудничестве и тесном взаимодействии», — резюмировал Шамиль Омаров.

Поделиться