Loading Likes...

Сегодня в Дагестане открылся семнадцатый Штаб Захара Прилепина. Ранее Штабы Захара Прилепина появились и показали успешную работу в Москве, Саратове, Краснодаре, Омске, Екатеринбурге, Владикавказе, Нижнем Новгороде, Калуге, Хабаровске, Смоленске, Красноярске, а также в ЛНР и ДНР, в Херсонской и Запорожской областях, а также в Харьковской области. Первый Штаб Захара Прилепина на Северном Кавказе появился в Республике Северная Осетия-Алания.

Штабы успешно ведут столь необходимую в условиях СВО работу по сбору гуманитарной помощи как для военных, так и для гражданского населения. К этой деятельности также подключится Штаб в Махачкале. Еще одним приоритетным направлением работы Штабов является – патриотизация культуры.

Сенатор РФ, член партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Безденежных рассказал, что особое внимание Штабы Захара Прилепина уделяют помощи специальной военной операции:

«Структуры Захара Прилепина оказывают помощь Донбассу с 2014 года, с начала спецоперации все структуры работают в круглосуточном режиме, собирая заявки, аккумулируя гуманитарную помощь, доставляя ее до конечных адресатов. Вместе с армейцами мы заходили на отвоеванные территории и уже там же под обстрелами вели свою работу».

Сенатор подчеркнул, что структуры Захара Прилепина, безусловно, помогают мирному населению, но отдельное внимание уделяется военным:

«Это связано еще и с тем, что нами сформирован собственный батальон «Оплот» в составе Росгвардии. Все структуры Захара Прилепина максимально задействованы в СВО».

Он также добавил, что Республика Дагестан занимает одно из ведущих мест в стране по поддержке военнослужащих, как стороны руководства республики, так и со стороны неравнодушных жителей:

«Правительство Республики ведет серьезную работу по поддержке бойцов на спецоперации. Ни в одной из республик такой поддержки в принципе нет».

Сенатор отметил, что одна из таких мер в Дагестане — создание центра реабилитации для участников СВО:

«Это очень правильно и важно. Когда-то СВО закончится и люди к нам придут не социально адаптированы, мы должны помогать им в этом направлении».

Сенатор уверен, что Штаб в Дагестане станет максимально эффективным ресурсом по поддержке СВО и поможет администрации Республики усилить уже проводимую работу используя в том числе федеральные ресурсы.

Также на открытии Штаба была анонсирована акция «Танк Победы» – проект, который запустили более 2 месяцев назад.  Ранее Штаб Захара Прилепина в Москве запустил акцию, в результате которой планируется собирать деньги на танк «Армата». Кроме того, деньги также направляются на другие нужды участников в зоне СВО. Штаб Захара Прилепина уверен, что современное российское общество должно наконец-то откликнуться на зов наших бойцов во имя общей Победы и включиться в поддержку СВО. 

Руководитель Штаба Захара Прилепина в Дагестане Шамиль Омаров рассказал, что Штаб будет заниматься гуманитарной помощью бойцам СВО и мирным жителям в новых регионах России:

«В лице нашего Штаба мы поможем централизованно донести помощь до конкретных адресатов».

Кроме того, Шамиль Омаров добавил, что не менее важным направлением работы Штаба станут проекты в области патриотизации культуры, а также сбор гуманитарной помощи в сфере культуры и искусства:

«В Штабе будет вестись работа по патриотическому воспитанию молодежи, привитию молодежи культуры и др».

Руководитель Штаба Захара Прилепина в РСО-Алания Чермен Мурашев в свою очередь отметил, что Штаб в Алании также занимается сбором и доставкой гуманитарной помощи:

«Дай Бог, чтобы в стране было больше таких патриотов, как Захар Прилепин. Чтобы они ходили в верхах, и общая ситуация в стране начала оздоравливаться».

Он также подчеркнул, что культура — это та площадка, на которой мы все будем объединяться:

«И весь мир будет все-таки основан на площадке культуры. Хочется, чтобы площадка культуры нас все-таки объединяла. Также хочется пожелать успехов и выразить уверенность в том, что будет оказано всяческое содействие, помощь нашему братскому народу, нашему брату Шамилю Омарову по структуре Штаба Захара Прилепина. Готовы к сотрудничеству».

Дело в том, что в возвращении к нормальной мирной жизни, очень важную роль играет культура. Но, к сожалению, учреждения культуры и искусства на данный момент на новых территориях не обладают должным уровнем оснащенности. Поэтому Штабы ЗП призывают всех деятелей культуры и все организации культуры подключится к процессу отправки культурной гуманитарной помощи. 

Первый груз в рамках данного направления был лично доставлен в конце марта в школу искусств в Луганске сенатором Сергеем Безденежных. Данная акция была инициирована Захаром Прилепиным и Тимуром Ведерниковым. К первому сбору подключился ряд партнеров, среди которых, например, Школа искусств имени Гнесиных и российский производителей гитар «Ньютон». Штаб ЗП будет продолжать данную акцию и активно развивать ее в Республике Дагестан.  

Руководитель Проектного офиса Захара Прилепина Юлия Захарчук рассказала о новом патриотическом культурном проекте – Культурный центр «Традиция», который ранее был презентован в Нижегородской области и в ближайшее время начнет там свою работу. В дальнейшем центры будут открывать по всей стране, в том числе и в Дагестане:

«Сейчас в условиях СВО крайне важно насыщать наше общество правильными смыслами, вносить максимально понятную культуру в музыку, в изобразительное искусство, в театры, в литературу. Надеемся, что эти центры будут расти». 

Поделиться