Loading Likes...

Руководитель Штаба Захара Прилепина в Хабаровском крае Василий Харитонов рассказал, что очень неоднозначная ситуация сложилась в сфере взаимодействия перевозчиков и правительства Хабаровского края.

Василий Харитонов отметил, что в Штаб регулярно поступает много жалоб на общественный транспорт. Он добавил, что депутаты Хабаровского района разработали законопроект, ужесточающий контроль за перевозчиками. В нем, в том числе, предлагается вводить штрафы за несоблюдение расписания: 

«В связи с этим предложено ввести штрафы от 5 до 20 тыс. рублей. Позиций много: не отслеживаются автобусы на онлайн-картах, ненадлежащая температура воздуха в салоне, проблемы с оборудованием для безналичной оплаты проезда, несоблюдение сроков информирования об изменении тарифов на поездки и провоз багажа. Также мы предусматривали возможность отзыва лицензии на обслуживание маршрута за несоблюдение расписания».

Он также добавил, что законопроект за подписью всего состава совета депутатов Хабаровского района был направлен в краевое министерство транспорта. Однако, вместо него на портале правительства появился свой список поправок в закон. Среди них: возраст автобусов не должен быть старше 10 лет, в случае поломки замену необходимо производить в течение 4-х часов, обеспечение возможности безналичной оплаты, передача информации о местоположении транспорта в региональную навигационную информационную систему края.

«Судя по тексту, в его основу легли интересы не жителей края, а перевозчиков. Штаб Захара Прилепина в Хабаровском крае будет прорабатывать данный вопрос», – резюмировал он.

Поделиться