Loading Likes...

Развитие бизнеса в Крыму обсудили на круглом столе партии «Справедливая Россия – За Правду» 12 июля. В частности, речь зашла о необходимости крупным банкам начать работу в Крыму.

Одним из основных вопросов круглого стола стал вопрос недостаточного качества предоставляемых на полуострове банковских услуг. По словам предпринимателей, немногочисленные банки, работающие в Крыму, фактически монополизировали рынок и в отсутствии конкуренции не готовы вкладываться в собственное развитие: недостаточно быстро растет сеть банкоматов, не разгружаются от очередей операционные залы, закрываются на длительные ремонты отделения. В итоге страдают рядовые жители республики и прибывающие в Крым туристы.

Негатив испытывают и предприниматели, которым работающие на полуострове банки при выдаче кредитов выставляют более жесткие условия, чем на материковой части страны. Это, в свою очередь, сказывается на конечной стоимости товаров и услуг для крымского потребителя.

По словам члена экспертного совета комитета Госдумы по финансовому рынку, секретаря бюро совета крымского регионального отделения партии «Справедливая Россия – За Правду» Виктории Билан, данная ситуация может разрешиться только с приходом в Крым крупных федеральных банков, которые сегодня отказываются работать в республике, ссылаясь на западные санкции.

«Мы все знаем, что сегодня Сбербанк или ВТБ, то есть банки с государственным участием, не идут по доброй воле в Крым. Так же ведут себя крупные страховые компании. Но эта ситуация не нормальная, и она должна решиться в пользу крымчан. Во-первых, Крым – это Россия, во-вторых, о нежелании работать здесь заявляют структуры, контролируемые государством. Почему тот же «Аэрофлот» работает здесь, и ничего – никто к нему санкций не применяет. Так что разговор про санкции – это все отговорки. Крупные банки должны забыть про них и прийти в Крым», – заявила Виктория Билан в ходе круглого стола.

Поделиться