Loading Likes...

Штаб Захара Прилепина в Краснодарском крае поднимает вопрос на всех уровнях о внесении изменений в реформу ЖКХ и подготовку молодых специалистов

Еще в 2005 году принят Федеральный закон “О концессионных соглашениях”.

Концессия — форма государственно-частного партнерства, которая предусматривает передачу государственного имущества на определенный срок частному инвестору, который должен осуществить строительство (реконструкцию) переданного имущества и имеет право получать доход от его использования.

Прошло 17 лет! А порядка и нормально функционирующего государственно-частного партнерства как не было в коммунальной структуре, так и нет! Пора навести порядок!

Комментарии Татьяны Аркадьевой, руководителя Штаба в Краснодарском крае:

– На Кубани относительно мягкий климат. Но не было и недели с начала отопительного сезона, когда бы Краснодар не сотрясали известия о происшествиях в коммунальной сфере!

 Пришло время нашим депутатам задуматься, что необходимо менять законодательство, ведь в некоторых городах появляются даже «монстры ЖКХ», которые в своих руках сосредоточили отопление, управление более половины жилищного фонда города и даже газоснабжение!  Не буду говорить о возможных злоупотреблениях при таком масштабе!  Обращаю внимание на опасность наличия почти всей коммунальной инфраструктуры в одних руках. Особенно это актуально в нынешний сложный период, через который проходит страна!

В нашей стране государству принадлежат школы, больницы и т.д. Почему предприятия в сфере жизнеобеспечения находятся в аренде у частных владельцев, где гарантия, что, не выжав все возможное из сетей водо- и теплоснабжения, канализационных и газовых труб, они просто не испарятся, оставив города в мороз.

О кадрах:

Грядущий отопительный сезон еще неоднократно выявит одну из причин аварийности и неудовлетворительной реакции эксплуатирующих компаний – это кадры.

Нехватка кадров, как причина отраслевых проблем обычно упоминалась прицепом к недофинансированию — дополнительные средства должны были обеспечивать (неограниченный) приток квалифицированных кадров.

Любой собственник, естественно, стремиться минимизировать расходы для получения сверх прибыли! Он не заинтересован в развитии профессионального образования молодёжи! Отсюда следует другая проблема – сокращение подготовки кадров в начальном профессиональном образовании.

Сейчас любая нештатная ситуация в сфере ресурсоснабжения, помимо вопросов про износ, подготовку, правильную эксплуатацию, своевременные ремонты, достаточность финансирования вызовет вопрос о специалистах, способных предугадать, отремонтировать, предотвратить их в дальнейшем.

Пришло время плотно заняться этим вопросом. Рассмотреть возможность создания муниципальных предприятий в сфере ЖКХ, на базе которых будут проходить практику молодые специалисты в этой области! Профстажировка – это одно из возможностей предотвратить и сократить проблемы в сфере ЖКХ.

Поделиться