Loading Likes...

Аппарат Захара Прилепина в среду, 14 июля, получило ответ от Ростуризма относительно предложений по организации вакцинных туров и дорожной карты, которые ранее было направлено Захаром Прилепиным в ведомство.

«Ростуризм совместно с компетентными органами продолжает прорабатывать тематику вакцинных туров для иностранных граждан», – гласит ответ.

Напомним, письмо в Администрацию Президента Российской Федерации с предложением в связи с высоким качеством российских вакцин и существенным количеством стран, где по политическим, экономическим и организационным причинам вакцинация провалена или затягивается, рассмотреть возможность открытия так называемого вакцинного туризма в Россию сопредседатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Захар Прилепин отправил еще 14 апреля. Тогда же письмо было отправлено и в Федеральное агентство по туризму.

Документ в том числе включал перечень конкретных мер для осуществления инициативы и предлагает два варианта рабочей модели для вакцинных туров:

1. Иностранцы, желающие привиться российскими вакцинами, приобретают путевку длительностью 21 календарный день, в которую входят перелет, трансфер (в том числе в пункты вакцинации), проживание в отеле, местные экскурсионные прогулки.

2. Двойной тур, который осуществляется в два перелета в Россию для получения первой и второй дозы препарата. В специальных зонах международных аэропортов оборудуются пункты вакцинации. Перелет осуществляется силами российских авиакомпаний.

«У нас огромное количество стран в мире, которые не могут купить себе российскую вакцину, а очень хотят привиться. Почему бы нам в России не запустить вакцинный туризм? – Это не только обеспечило бы дополнительные поступления в госбюджет РФ, но и позволило иностранцам, помимо вакцинации, ознакомиться с туристическими достопримечательностями нашей страны», – говорил тогда Захар Прилепин

В середине мая Ростуризм, поблагодарив лидера партии «Справедливая Россия – За Правду», сформировал свои предложения об открытии вакцинных туров в Россию. Однако дело не продвинулось.

Вскоре инициатива Захара Прилепина по вакцинному туризму принята Путиным к действию. Выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), президент России Владимир Путин поручил создать условия для платной вакцинации иностранцев в России, к чему всего полтора месяца назад призывал лидер партии «Справедливая Россия – За Правду» Захар Прилепин.

«Мы не только полностью обеспечиваем собственные потребности, но и можем предоставить иностранным гражданам возможность приехать в Россию и сделать здесь прививку. Знаю, что с учетом эффективности наших вакцин такой запрос довольно высок. В этой связи прошу правительство до конца месяца проанализировать все аспекты этого вопроса, чтобы, с учетом требований по безопасности, санитарному контролю, организовать для иностранных граждан условия для платной вакцинации в нашей стране», – сказал президент.

Однако бизнес и общественность безрезультатно 2,5 месяца пытались продвинуть эту идею на всех уровнях, так что в эту ситуацию был вынужден вмешаться президент. 4 июня Владимир Путин дал поручение Правительству РФ организовать возможность для платной вакцинации иностранных граждан в Российской Федерации.

И все же, дело не спорится. Движение Захара Прилепина будет следить за развитием ситуации и добиваться решения вопроса.

Поделиться