Loading Likes...

Сегодня, 17 декабря, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по просвещению, депутат фракции «Справедливая Россия – За Правду» Яна Лантратова выступила на пленарном заседании Государственной Думы с результатами мониторинга учебников русского языка для иностранцев.

Парламентарий с коллегами проанализировали программы обучения русскому языку как иностранному и отметили, что их содержание никто толком не проверяет и в целом отсутствует внимание к этой проблеме, так как аккредитация и сертификация программ учебников не требуется.

«А между тем, это вопрос национальных интересов нашей страны. Хороший грамотный учебник русского языка – та самая «мягкая сила», которой мы, увы, пользуемся себе во вред».

В Топ-10, по признанию самих преподавателей, входит учебник русского языка как иностранного «Поехали» под авторством Станислава Чернышева. Яна Лантратова обратила внимание коллег на «удивительные знания», которые получают со страниц этого учебника иностранные студенты, приступающие к изучению русского языка:

«Россия описывается учебником в таком ассоциативном ряду, как Достоевский, Пастернак, водка, Брежнев, пиццерия, пьянство, взяточничество, бандитизм, депрессия – вот такой образ нашей страны создают авторы учебника «Поехали».

Автор этих «шедевров» – Станислав Чернышев, преподает русский язык в университете австрийского города Грац, ездит с лекциями по Европе. И хотя совершенно очевидно, что отличительной чертой данного учебника является формирование негативного и стереотипного представления о России, в котором жители предстают хроническими алкоголиками, чиновники – взяточниками, а учителя – наркоманами, он использовался при подготовке преподавателей русского как иностранного в МГУ и ВШЭ».

Яна Лантратова выступила с предложением обсудить этот вопрос в комитетах по просвещению, образованию и науке, и выработать законодательные предложения по тестированию и сертификации учебников русского языка как иностранного.

Поделиться