Loading Likes...

Сопредседатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Захар Прилепин прокомментировал идею развития малых населенных пунктов в противовес городам-миллионникам:

«Я сам родился в деревне Ильинка Рязанской области, вырос в городке Скопин Рязанской области, юность провел в Дзержинске Горьковской области. Маленькие городки – это всегда целый пласт культуры в самом широком смысле, как национальной, народной, так и производственной, заводской. Если мы свезем всех в 5–7 многомиллионых центров, не останется ни скопинской керамики, ни традиций дзержинских заводчан, ни рязанской, поморской, казацкой песни. Поддержка регионов, региональных центров, той самой тысячи городов – это действительно важно. Когда все будет дешево, человечество станет конкурировать вещами, которые друг на друга не похожи. У нас их колоссальное количество. Считаю, от нашего глубоко материалистического государства потребуются сверхвложения в это дело. Это значимо и для бизнеса, а в целом – для менталитета, для демографии, для самоуважения. Государство должно начать мыслить сложными, мозаичными категориями, а не категориями рынка».

Также Захар Прилепин объяснил, почему усовершенствованные города – путь к пробуждению пассионарности:

«Я считаю, всю страну надо застроить огромными, бессмысленными объектами. Театрами, высотками, картинами раскрасить. Создать огромную, цветущую, бессмысленную, поразительную, населенную удивленными и пассионарными людьми страну. А не сидеть со счетами в пыльном фартуке и вычислять, когда и что принесет нам рубль дохода в казну. Будем строить города, дороги, люди получат профессии, будут вспоминать это всю жизнь… В чем смысл жизни-то? Не в пересчете бесконечного, а в преодолении в себе человеческого. Зачем люди летают в космос? Плавают на неслыханных глубинах? Я – за смерть монетаризма. Я за блаженное творческое безумие».

Захар Прилепин рассказал об представлении будущего российских регионов и Российской Федерации и перспективах в интервью общественно-политической газете «ФедералПресс».

Поделиться