Loading Likes...

Вице-спикер парламента КуZбасса, председатель регионального отделения Социалистической партии “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ”, член Центрального совета всероссийского общественного движения “ПАТРИОТЫ РОССИИ”, сопредседатель регионального штаба ОНФ Юрий Скворцов стал гостем патриотического концерта “Наши герои”.

Организаторами концерта стали преподаватели и студенты Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии (ГСХА), само мероприятие прошло в агропарке около главного корпуса вуза.

Концерт был приурочен к 78-летней годовщине со дня бессмертного подвига героя-кузбассовца, старшего сержанта 79-й гвардейской стрелковой дивизии Николая Ивановича Масалова. Во время последних боёв за Берлин весной 1945 года уроженец кузбасской деревни Вознесенка спас от неминуемой гибели маленькую немецкую девочку.

Именно этот подвиг лёг в основу сюжета монумента Воину-Освободителю, который возвышается сейчас не только в берлинском Трептов-парке, но и является центральной частью мемориального комплекса Героям-сибирякам в Кемерове.

Важной частью патриотического праздника в агропарке ГСХА стала и благотворительная ярмарка с многочисленными и интересными товарами – например, сделанными руками студентов сельхозакадемии сувенирами, оригинальной выпечкой и декоративными композициями.

Все вырученные в ходе работы ярмарки средства были переведены на нужды российских бойцов – участников специальной военной операции по денацификации Украины. Общая сумма сбора составила несколько десятков тысяч рублей.

“Подвиг Николая Масалова – пример не только исключительного мужества, но также и исключительного милосердия. Русский солдат никогда за всю историю существования нашей страны не выступал в качестве завоевателя, но всегда – Освободителя, несущего порабощённым народам свободу и мир.

Так было 78 лет назад, так происходит и сейчас – наши ребята, участвующие в СВО, в полной мере остаются верны славным заветам отечественного оружия. И можно с уверенностью сказать, что дело Воина-Освободителя по-прежнему живёт – а значит, неонацизм обязательно будет сокрушён, а герои-кузбассовцы, как когда-то Николай Масалов, с Победой вернутся домой!”, – отметил Юрий Скворцов.

Поделиться