Loading Likes...

Партия «Справедливая Россия – За Правду» – единственная, в предвыборной программе которой есть пункт об отмене пенсионной реформы. А также даны экономические и политические обоснования подобного решения.

Так, в 2018 году необходимость повышения пенсионного возраста объяснялась правительством гражданам нехваткой в Пенсионом Фонде 350 миллиардов рублей, увеличением продолжительности жизни населения, а также тем, что благодаря увеличению пенсионного возраста «действующим» пенсионерам будут повышать ежемесячную добавку к пенсии.

В реальности же продолжительность жизни сокращается, причем катастрофически. По продолжительности жизни Россия занимает 109-е место в мире, 43%  российских мужчин просто не доживают до 65 лет.

Эксперты СРЗП указывают, что индексация пенсий работающим пенсионерам не проводится уже 5,5 лет. За это время государство изъяло из их карманов 2 трлн рублей. В 2015-ом году при показателе инфляции в 12,8% пенсии работающим пенсионерам индексировали на 4%, потеряв по дороге две трети. Или забыв. «Забывчивость» Минфина и коллег коснулась 40 млн россиян. 

Индексация пенсий работающим пенсионерам не проводится уже 5,5 лет. За это время государство «изъяло» и кармана каждого работающего пенсионера 206 тыс. рублей. Если умножить это на десять миллионов работающих пенсионеров, это два триллиона рублей. Работающим пенсионерам также индексация пенсий проводится не в полном объеме. Это огромные суммы, которые вынимаются из карманов пенсионеров, которые всю жизнь работали на государство, на свою страну.

А потребности пенсионного фонда все равно растут. Из текущего федерального бюджета 2021 года в Пенсионный фонд перечисляется три триллиона рублей. При этом еще в том же 2018 году стоимость портфеля недвижимости Пенсионного фонда России (ПФР) уже составляла 120 млрд руб. Примерно столько же Пенсионный фонд тратит на себя ежегодно.

Член Центрального совета партии «Справедливая Россия – За Правду» Николай Новичков обратил внимание на то, что государство перекладывает свою ответственность по выплате пенсий на работающих граждан:

«Коллеги, мы почему-то, как страна, как нация, как сообщество признали, что пенсии пенсионерам должны платить работающие. Когда мы это решили? Почему люди рабочие несут прямую финансовую ответственность за пенсионеров? Этот подход, что Пенсионный фонд наполняется из зачислений ныне работающих, является абсолютно антигуманистичным, бесчеловечным по своей сути. Потому что не может человек, который отдал свое здоровье, отдал своей стране по 25, 30, 50 лет, зависеть от каких-то обстоятельств: демографических, экономических, политических. По большому счёту, платить пенсии – это обязанность государства. Мы работаем для того, чтобы создавался ВВП. Для того, чтобы наши дети ходили в школу. Для того, чтобы страна процветала. А  ты, дорогое государство, обеспечивай наших пенсионеров – мы для этого создали все условия».

Партия «Справедливая Россия – За Правду» убеждена: как не было ни экономических, ни политических, ни социальных оснований для повышения пенсионного возраста, так их нет и сейчас. В связи с этим СРЗП выдвигает несколько требований:

1. Отменить пенсионную реформу и вернуть пенсионный возраст: 55 лет – для женщин, 60 лет – для мужчин.

2. Ликвидировать Пенсионный фонд, который не справляется со своими функциями. И установить прямую выплату пенсий из федерального бюджета.

3. Установить минимальную пенсию в 31 тыс. рублей, уравнять минимальную пенсию и МРОТ.

4. Ввести систему наследования пенсии.  

5. Возобновить индексацию пенсий работающим пенсионерам и военным пенсионерам.

Кроме того, заставить госкорпорации, госкомпании и естественные монополии вести госзакупки по конкурентным процедурам, ввести прогрессивное налогообложение, отменить налоговый маневр в нефтяной отрасли, повысить экспортные пошлины на сырую нефть, понизить НДПИ, отменить возврат НДС экспортерам сырья – этот комплекс мер, прописанный в программе партии СРЗП, создаст условия для роста экономики и ликвидации тех причин, по которым поднимали пенсионный возраст.  

Поделиться