Loading Likes...

Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия — За Правду», глава комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал, что в феврале 2023 года кредитные организации в России могут начать предоставлять финансовые продукты по принципам исламского банкинга.

«В пилотном проекте будут участвовать Татарстан, Чечня, Дагестан и Башкортостан. Госдума примет законопроект об исламском банкинге во втором и в третьем чтениях уже в январе, а заработать он может в следующем месяце», — сказал он.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий проведение эксперимента по внедрению исламского банкинга в четырех регионах России — Чечне, Башкирии, Дагестане и Татарстане. Согласно документу, эксперимент начнется 1 февраля 2023 года, срок его проведения — два года. Также он может быть продлен по согласию правительства. 

Анатолий Аксаков отметил, что депутатам еще предстоит согласовать некоторые нюансы по реализации исламского банкинга в России.

«Ко мне было много обращений с просьбой узаконить этот вид финансирования проектов, в том числе из зарубежных стран. После долгих дискуссий и Правительство, и Банк России поддержали наш законопроект. Будем в январе интенсивно готовить его ко второму и третьему чтениям», — подчеркнул он.

Исламский банкинг подразумевает ведение финансовой деятельности в соответствии с нормами ислама, запрещающими ссудные проценты и различные денежные спекуляции.

Поделиться