Loading Likes...

В Смоленский Штаб Захара Прилепина за помощью обратились собственники земельных участков в поселке Пасово г. Смоленска, пять лет назад смоляне получили земельные участки, которыми до сих пор не могут воспользоваться.

Земельные участки в Пасово предоставлялись Администрацией Смоленска льготным категориям граждан в соответствии с федеральным и областным законодательством в собственность для индивидуального жилищного строительства. Также при предоставлении участков был разработан проект комплексной застройки, предполагающий в том числе строительство объектов социальной и транспортной инфраструктуры.

Председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия — За Правду» в Смоленской области Андрей Иванов рассказал, что граждане при получении участков рассчитывали, что муниципальная власть обеспечит проведение дорог и коммуникации. Однако прошло более пяти лет, а обещанные коммуникации остались только на бумаге. Кроме того, большая часть земельных участков покрыты многолетними лесными насаждениями.

Он также добавил, что 11 марта прошлого года по результатам общественных слушаний, проведенных Общественной палатой и органами местного самоуправления Смоленской области, было одобрено создание в городе Смоленске и Смоленском районе ООПТ регионального значения памятника природы «Вязовенька – Пасовский лес». И теперь у собственников планируется изъятие земельных участков, находящихся в границах памятника природы и предоставление им взамен новых участков на территории Смоленской области.

«Между тем, администрация города Смоленска не указывает конкретных и даже приблизительных сроков реализации вышеуказанных мероприятий. Мы обратились к мэру города Смоленска Андрею Борисову с просьбой в кратчайшие сроки разработать и утвердить план мероприятий (дорожную карту) по изъятию и обмену земельных участков в Пасово, попадающих в границы памятника природы «Вязовенька – Пасовский лес», с указанием конкретных мероприятий и конкретных сроков реализации данных мероприятий», — отметил Иванов.

Поделиться