Loading Likes...

Депутат Саратовской областной думы партии «Справедливая Россия — За Правду» Артем Чеботарев рассказал, что идея компании «Т Плюс» о создании альтернативных котельных — это лишь новая экономическая формула для расчета стоимости тепловой энергии. 

Компания «Т Плюс», объединяет генерирующие и теплосетевые активы в трех городах Саратовской области: Саратове, Энгельсе и Балаково. В Саратовском филиале «Т Плюс» предложили перейти к «ценовой зоне с сохранением всех концессионных обязательств». Это, как считают инициаторы, даст необходимое финансирование для продолжения реконструкции и модернизации теплосетевой городской инфраструктуры.

Чеботарев отметил, что при реализации данной идеи никакого строительства новых объектов или инфраструктуры не предусмотрено. А по подсчетам экспертов, если проект будет принят, то тарифы могут вырасти от 25% до 140%, в зависимости от района и желания энергетиков. При этом энергетики получат возможность избавиться от госрегулирования при расчете тарифов.

«Вчера в областной Думе мы собрались с коллегами для обсуждения данного вопроса. И мне приятно было видеть, что и депутаты, и главы администраций Мокроусова и Грачев выступили с критикой данной инициативы от наших энергетиков», — поделился Чеботарев.

Он также добавил, что компанию «Т Плюс» не смущают тысячи жалоб от граждан на качество их работы, постоянные замечания от прокуратуры, штрафы от администраций. А также критика их деятельности от депутатов. 

«Не смущает и отсутствие перерасчетов за дни, когда люди сидят без горячей воды и отопления, причем в зимний период. И это, не говоря о бесконечных ямах и котлованах, которые роют и бросают на целые недели, кипятке, что с завидным постоянством течет по нашим улицам», — отметил он.

Чеботарев убежден, что никаких здравых аргументов для того, чтобы объяснить необходимость альтернативных котельных нет и в ближайшее время не будет. Почти все тепловые сети оказались в руках частного бизнеса. И сейчас они хотят избавиться и от регулирования их деятельности со стороны государства.

«Если «Т Плюс» хотят улучшить качество своей работы – флаг им в руки, но не за счет наших жителей», — резюмировал Чеботарев.

Поделиться