Loading Likes...

Депутат Саратовской областной думы Артем Чеботарев от партии «Справедливая Россия – За Правду» выступил на заседании регионального заксобрания с предложением уделить отдельное внимание культурному наследию в Саратовской области.

Чеботарев отметил, что в последние годы проблемам саратовского культурного наследия уделяется всё больше внимания.

«Удалось спасти ряд объектов архитектуры. При активном взаимодействии региона и федерального центра нашлись выходы даже из самых сложных ситуаций. Я считаю, что эту тенденцию необходимо не только продолжать, но и наращивать ее масштабы», – подчеркнул он.

Он также добавил, что обеспокоен состоянием Дома художника на улице Московская и Дома Иванова на улице Вавилова.

«Ко мне всё чаще обращаются жители домов, признанных ОКН (объектами культурного наследия), с просьбами помочь обратить на них внимание, ведь дома эти нуждаются в защите и ремонте. И я считаю, что нельзя обходить эту тему стороной, так как исторические здания формируют облик нашего города, являются его сердцем. И они не должны быть в полуаварийном, полуразрушенном состоянии», – рассказал он. 

Кроме того, Чеботарев отметил, что эти дома можно отдать под нужды культурных учреждений – дать там помещения художникам, музыкантам, актерам театров и многим другим. 

«Таким образом, мы сможем создать целый культурный кластер, который будет привлекать всё больше гостей и жителей нашего региона», – убежден он.

Депутат также подчеркнул, что не менее важным вопросом в Саратове является развитие спорта. Он отметил необходимость поддержки футбольного клуба «Сокол», у которого в текущем сезоне есть шанс повысить свой статус и пробиться в ФНЛ (футбольную национальную лигу). Чеботарев предложил привлечь к клубу внимание спонсоров. 

«Если мы хотим сделать Саратовскую область одним из передовых российских субъектов, то нам нужны сильные спорт и культура, а также отреставрированное, богатое историческое наследие. Тогда и население будет сильнее вовлечено в эти процессы», – резюмировал он.

Поделиться