Loading Likes...

Председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия — За Правду» в Саратовской области Артем Чеботарев прокомментировал пожар в Гарнизонном доме офицеров, произошедший вчера в Энгельсе.

«Пожар в Доме офицеров – настоящая трагедия. Самое печальное, что я и моя команда говорили о вероятности разрушении здания еще год назад. Прошлым летом мы встречались с жителями Летки и заглянули в Дом офицеров. Выяснилось, что на территории здания продолжается мародерство, там бегают дети, неизвестные люди заезжают на автомобилях. Попасть внутрь не составляло никакого труда – ворота были распахнуты настежь», — уверен Чеботарев.

Артем Чеботарев сообщил, что необходимо провести масштабное расследование и выяснить, не могло бы это быть поджогом. 

«Нельзя допустить, чтобы все усилия, которые приложили ветераны Летки, градозащитники, председатель партии «Справедливая Россия — За Правду» Захар Прилепин и спикер Госдумы Вячеслав Володин для спасения здания были напрасны», — заявил он.

Напомним, в 2019 году саратовские градозащитники, архитекторы и общественники развернули кампанию по защите гарнизонного Дома офицеров в Лётке, добиваясь присвоения зданию статуса объекта культурного наследия и его реконструкции. Застройщики из Саратовской области, в частности компания «Специфика-М», добивались полного сноса здания и его реконструкции. 

После визита Прилепина и вмешательства Володина здание было официально спасено, ему присвоили статус объекта культурного наследия. Однако посягательства на Дом офицеров продолжились – в конце 2020 года в здании случился пожар. Градозащитники высказывали предположение, что Дом офицеров могли умышленно поджечь.

Поделиться