Loading Likes...

В Хабаровске на центральной площади впервые в истории города задрапировали памятник Владимиру Ленину, воздвигнутый на том месте почти 100 лет назад. Член Палаты депутатов, сенатор Сергей Безденежных и руководитель Штаба Захара Прилепина в Хабаровском крае Михаил Сидоров потребовали от губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева, а также вице-премьера и дальневосточного полпреда Юрия Трутнева снять драпировку с памятника Ленина. Им были направлены соответствующие письма.

Отметим, что свои подписи под каждым письмом с требованием снять драпировку с памятника Ленина поставили также члены партии «Справедливая Россия – За Правду» в Хабаровском крае и члены их семей – это 940 человек, недовольных решением властей скрыть фигуру вождя советского народа Владимира Ленина на центральной площади Хабаровска в канун Дня Победы.

В.И. Ленин был основателем СССР – страны, которая переломила хребет немецко-фашистским захватчикам и «подняла свое знамя в логове фашизма», отмечается в письмах.

«В предстоящие дни празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне на площади будут находиться ветераны, жители и гости города, края. Драпировка памятника – это настоящее унижение ветеранов, их потомков и всех хабаровчан», – подчеркивают авторы письма.

Хабаровские социалисты заявляют, что особенно кощунственно такое пренебрежение к собственной истории в дни проведения спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины. Сейчас время, когда чувство патриотизма и гордости за наших предков, поборовших фашизм, особенно важны. Ведь фашизм вновь поднял свою голову.

«Действия ответственных лиц не должны быть направлены на сокрытие истории нашей страны. Просим Вас дать поручение – снять драпировку, чтобы провести празднование Дня Победы соответствующим образом с открытым памятником В.И. Ленину на своем историческом месте, а не стыдливо спрятанным под драпировкой», – содержится в письмах.

Также соответствующее письмо было направлено председателю Госдумы Вячеславу Володину для прояснения ситуации.

Поделиться