Loading Likes...

Депутаты Госдумы одобрили поправки в Бюджетный кодекс, которые позволят предоставлять бюджетные кредиты регионам, досрочно погасившим свои долговые обязательства к 1 января 2022 года. Этот механизм уже помог Омской области избавиться от непосильной долговой нагрузки — теперь регион сможет получить бюджетные кредиты более чем на 9 млрд рублей. Инициатива внесения таких изменений в том числе принадлежит депутату Госдумы от «Справедливой России — За Правду», члену Палаты депутатов Александру Ремезкову.

По словам парламентария, в его избирательном округе — в Омской области — за первые два месяца этого года было досрочно погашено более 7,5 млрд долговых рублей за счет бюджетного кредита Управления федерального казначейства и заимствований со счетов бюджетных и автономных учреждений. Все эти средства необходимо вернуть до конца текущего года.

«Но из-за принятых изменений в Бюджетном Кодексе данные обязательства не попали под рефинансирование, так что бюджет Омской области мог получить только 1,8 млрд рублей и вынужден был бы прибегать к новым дорогостоящим рыночным заимствованиям», — отметил Ремезков.

Социалист подчеркнул, что бюджетные кредиты на общую сумму 48,7 млрд. рублей для возмещения средств, направленных на досрочное погашение в январе-феврале 2022 года коммерческой задолженности, получат полсотни регионов, в том числе Омская область. Важно, что бюджетные кредиты сроком погашения до 2028 года включительно выдаются под 0,1 % годовых.

«Принятые поправки в Бюджетный кодекс позволят создать механизм федеральной поддержки, который поможет субъектам РФ, в том числе Омской области, сохранить финансовую устойчивость, а средства, сэкономленные на обслуживании долга, направить на социальные программы и на поддержку граждан», — резюмировал Александр Ремезков.

Поделиться