Loading Likes...

11 августа депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия – За Правду» Дмитрий Кузнецов направил обращение руководителю Департамента культуры города Москвы Александру Кибовскому с просьбой приостановить планы по постановке произведений композитора Александра Маноцкого в концертном зале Зарядье. В социальных сетях Маноцкий открыто высказывался против проведения спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины, отмечается в запросе. А также в одном из постов композитор намекал, что перечисляет деньги в поддержку украинской армии. 

Также депутат попросил мэра Москвы Сергея Собянина проконтролировать выполнение этой просьбы. 

В июне СМИ сообщили о планах концертного зала «Зарядье» на пятый концертный сезон. В числе прочего, в честь юбилея со дня рождения великого композитора Сергея Рахманинова ожидалась премьера оммажа на его произведение от композитора Александра Маноцкого. 

Зал «Зарядье» является государственным бюджетным учреждением Москвы, он подведомственен столичному Департаменту культуры. В связи с этим ГРАД считает неприемлемым заключать контракт и представлять в государственном концертном зале произведения композитора, поддерживающего враждебное России государство.  

«Мы ожидаем, что власть будет уважать мнение гражданского общества. А оно ясно говорит, что не желает видеть, как государство финансирует недругов России в культуре и других сферах. Мы пытаемся донести до элит простую мысль, что обижать народ нельзя, иначе он или разозлится, или разочаруется. Мы же стремимся к согласию и взаимоуважению в стране», – подчеркнул Дмитрий Кузнецов. 

Запросы направлены в рамках работы думской группы по расследованию антироссийской деятельности в культуре (ГРАД). Её цель – содействие общественному согласию и консолидации общества. 

Поделиться