Loading Likes...

Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия – За Правду» Дмитрий Кузнецов разработал инициативу об упрощении таможенных процедур при провозе товаров и гуманитарной помощи на границе России и Донецкой и Луганской Народных Республик, а также освобожденных территорий Украины. Законопроект поддержали другие депутаты фракции во главе с председателем партии Сергеем Мироновым.

Документ поступил в законодательную базу парламента 12 июля. Также 12 июля было направлено письмо премьер-министру Дмитрию Мишустину с просьбой дать поручение Федеральной таможенной службе, чтобы она ускорила пропуск продовольствия через границы России и ЛДНР, а также освобождаемых территорий Украины.   

Из законопроекта следует, что провоз товаров из России в Донбасс и в обратную сторону должен регламентироваться правом Евразийского экономического союза. Это значит, по сути, полную отмену таможенных норм. Сохраняться будут меры безопасности. Автор инициативы Дмитрий Кузнецов отметил, что проблема задержек грузов из-за таможенных правил заострилась с первых дней спецоперации по защите Донбасса. Он рассказал, что разработка инициативы стала одним из итогов его поездки весной в Херсонскую область, Донецкую и Луганскую Республики. «Я лично видел эти нескончаемые очереди, и конечно, был очень возмущен. Из-за бюрократии задерживаются грузы – продукты питания для голодных, медикаменты для раненых. Когда дорога каждая минута, просто невозможно мириться, что грузы стоят без движения по несколько дней только ради оформления бумаг», – пояснил депутат.

Он также отметил, что получал множество писем на эту тему от граждан России и жителей Донбасса, поступали сигналы и от волонтеров Фонда Захара Прилепина, которые возят гуманитарную помощь в обстреливаемые и освобождаемые районы. 

Дмитрий Кузнецов считает, что на границе с ДНР, ЛНР и освобождаемыми территориями Украины необходимо отменить таможенные правила, сохранив только меры безопасности, чтобы препятствовать провозу оружия и других запрещённых предметов. В юридической плоскости наиболее удачный выход – введение правил Евразийского экономического союза.     

Депутат обратил внимание, что упрощенная процедура нужна не только для ввоза грузов на указанные территории, но и для вывоза товаров оттуда в Россию: «Фермеры, которые и так в сложной ситуации, пытаются сбыть свою продукцию в России. Но пока товар проходит такое долгое оформление, продукция портится. Мы же лишаем их единственной возможности заработать и тем самым выжить», – отметил Дмитрий Кузнецов.

Он сообщил, что также 12 июля было направлено письмо премьер-министру Дмитрию Мишустину с просьбой дать поручение Федеральной таможенной службе, чтобы она ускорила пропуск продовольствия через границы России и ЛДНР, а также освобождаемых территорий Украины.   

Поделиться