Loading Likes...

К депутату Государственной Думы от партии «Справедливая Россия – За Правду» Дмитрию Кузнецову обратились жители населенных пунктов, граничащих с природной территорией «Артемовские луга» в Нижегородской области. Речь идет о нецелевом использовании земель сельскохозяйственного назначения. По факту обращения депутатом составлено заявление в компетентные органы.

Местные жители рассказали депутату, что на площади более 3500 гектаров находится более 300 земельных участков. Эти земли числятся как площади пригодные к сельхозназначению, где, соответственно, разрешено сельскохозяйственное производство. Но по факту никакой сельхоздеятельности там не происходит и происходить не может.

«Мы обращались в июле 2021 года в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному контролю по Нижегородской области и республике Мари-Эл. Один из собственников был оштрафован, но дальше вопрос опять заглох. Большая часть Артемовских лугов так и не была обследована органами государственного надзора по причине труднодоступности и местами даже непроходимости земель. Тут даже болота есть. Но самое интересное, что часть территорий просто является природными озерами. Вопрос: с какой целью приобретались эти труднодоступные земли с категорией якобы сельскохозяйственного назначения, если их не только невозможно использовать по назначению, а даже доступ весьма затруднен?» – рассказала местный житель Ольга Сытина, обратившаяся к депутату.

По мнению авторов обращения и других местных – похоже, что просто островам, озерам и лесам береговой линии Волги присвоили удобную категорию для продажи в частные руки.

Дмитрий Кузнецов взял вопрос на контроль и написал обращение в прокуратуру. «Я знаю, что природная территория Артемовских лугов многим очень выгодна: она находится в шаговой доступности от столицы региона и города Кстово, обладает уникальным биологическим разнообразием и имеет особую экологическую ценность», – рассказал Дмитрий Кузнецов. Местные жители на протяжении нескольких лет по своей инициативе пытались бороться за сохранение уникального природного ландшафта Артемовских лугов и присвоения им статуса «Особо охраняемые природные территории». Но пришлось обратиться к депутату, так как общественные просьбы не возымели никакого воздействия.

«Земля должна принадлежать народу во всех смыслах. Люди хотят природу и чистый воздух, а не дорогу и высотки. К ним надо прислушаться. Тем более, что есть масса вопросов к законности всех этих мероприятий», – резюмировал депутат.

Поделиться