Loading Likes...

Депутат Госдумы от «Справедливой России — За Правду» Дмитрий Кузнецов обратится в Министерство культуры РФ по вопросу культурной интеграции с Луганской народной республикой. Об этом парламентарий заявил сегодня на пленарном заседании Государственной думы.

«Я хочу подчеркнуть важность культурной политики и культурной интеграции Донбасса, потому что такая интеграция требуется больше нам самим, чем Донецку и Луганску. 100 лет назад с опаленного гражданской войной Юга в столицу приехали такие граждане как Катаев, Ильф и Петров, Шолохов, Багрицкий, Бабель, Паустовский, Булгаков и многие другие. Они внесли критически важный вклад в создание великой советской русской культуры. Сегодня нам также требуются новые таланты, способные заместить пятую колонну в культуре», – заявил Кузнецов коллегам по Думе.

Депутат также рассказал, что при открытии Штабов Захара Прилепина в Луганске и Харькове сторонниками Прилепина были презентованы несколько культурных проектов — Евразийская творческая резиденция, медиафорум и премия для писателей, публицистов и блогеров, в том числе для военкоров. «На данный момент я готовлю в Минкульт и Минцифры депутатские запросы с перечнем конкретных ожиданий правительства ЛНР в содействии по культурной интеграции территорий с Российской Федерацией», – резюмировал Дмитрий Кузнецов. В выступлении депутат обратился к коллегам с просьбой поддержать протокольное поручение к Комитету по Культуре по этому вопросу.

Поделиться