Loading Likes...

17 июня депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия – За Правду» Дмитрий Кузнецов и глава нижегородского Штаба Захара Прилепина Дмитрий Шуров в рамках программы депутатского контроля побывали в одном из домов Нижегородского района, жители которого годами добиваются улучшения жилищных условий.

В пяти минутах от нижегородского Кремля, практически во дворе регионального Минфина, находится старинное здание, собственники которого ежедневно рискуют жизнью. В этом доме протекает крыша: вода течет по стенам, потоки льются на электрощит. «Мы все пенсионеры, инвалиды. Мы боимся. Случись что – мы просто не успеем выбежать на улицу», – поделилась опасениями жительница дома Валентина Владимировна.  

В одной из квартир обвалилась часть потолка, и в дождливые дни там настоящий потоп – на полу стоит почти десяток кастрюль и тазов, чтобы собирать воду. Обрушение крыши происходит не в первый раз. Однажды кусок бетона упал пенсионерке на голову. Валентина Владимировна вместе с другими жильцами долгие годы пытается достучаться до различных инстанций с просьбой посодействовать улучшению жилищных условий, но в ответ получают лишь отписки. При этом жильцы исправно платят за капитальный ремонт, который запланирован на 2034 год. «Но в 2034 году ремонт мне не понадобится. Я уже в возрасте. Да и дом не доживет», – считает пенсионерка.

Глава нижегородского Штаба Захара Прилепина Дмитрий Шуров рассказал, что в настоящее время около восьми миллиардов рублей, собранных с жителей региона на капитальный ремонт, лежат на счетах Фонда капремонта без движения. «Штаб будет расследовать проблемные ситуации в сфере капитального ремонта», – подчеркнул Шуров. 

Тем временем депутат Дмитрий Кузнецов направил запросы по поводу жилищных условий этого дома в прокуратуру, а также губернатору Нижегородской области и мэру региональной столицы. Он призвал власти также обратить внимание на то, что Нижегородская область в числе отстающих по графику выполнения капремонта. Около трети нижегородцев будут платить взносы, но по факту не получат ремонта, подчеркнул Кузнецов.

«Люди платят за капитальный ремонт, а в итоге получают по голове обвалившейся крышей и собирают воду в тазики. Разве с этим можно мириться?», – возмутился депутат. 

Он отметил, что руководство региона успешно привлекает инвестиции. Но не менее важно эффективно использовать эти деньги. «У нашей области есть все ресурсы, чтобы простые люди жили в хороших условиях. Проблема только в управлении. Нужно наладить систему управления. Мы готовы помочь в этом губернатору», – резюмировал Дмитрий Кузнецов.

Поделиться