Loading Likes...

2 июня в рамках программы «Депутатский контроль» депутат фракции «Справедливая Россия – За Правду» Дмитрий Кузнецов совершил рабочую поездку по проблемным объектам Нижнего Новгорода. Одной из точек стал город Богородск, жители которого жалуются на сильный неприятный запах в городе.

«Месяц назад мы были здесь в Богородске в рамках нашего «Депутатского контроля» из-за жалоб жителей на отвратительный запах. Мы приехали на завод «Хромтан» и директор клятвенно обещал, что к концу лета запустит очистные сооружения. При этом мы знаем, что администрация Богородска хочет закрыть и «Хромтан» и другие местные кожевенные заводы за отсутствие необходимых очистных сооружений. Мнения разделились: директор утверждал, что закрывать завод нельзя, так как он не сможет тогда вообще установить очистные, а 300 богородских семей останутся без работы», – рассказал Дмитрий Кузнецов.

Тогда же в предыдущую поездку депутат заявил, что решение должны принимать граждане и призвал организовать опрос населения. Однако местные жители неожиданно не захотели участвовать в опросе. «Дважды мы проводили опрос в Богородске, точней, пытались провести. Мы создали инициативную группу. В результате – никто не согласился голосовать и высказывать свое мнение», – отметил сотрудник нижегородского Штаба Захара Прилепина Антон Адаменко. Он считает, что богородчане просто боятся и не хотят вступать в конфликт с местной властью.

Дмитрий Кузнецов принял решение привлечь независимого эксперта по экологии и ЖКХ Евгения Шафера, чтобы не оставлять ситуацию в подвешенном состоянии. «Мы сегодня смогли оценить ход строительства заводских и городских очистных сооружений. В обоих случаях могу констатировать – заявленные сроки запуска объектов могут быть сорваны. При этом, смею заверить, что если планы будут выполнены, то проблема неприятного запаха в городе будет решена», – резюмировал эксперт по экологии.

Депутат Дмитрий Кузнецов поручил своим помощникам обсудить с руководством завода ускорение запуска очистных сооружений. Кроме того, будет направлен запрос губернатору Нижегородской области Глебу Никитину с требованием взять ситуацию под контроль и не допустить затягивания строительства городских очистных сооружений.

Поделиться