Loading Likes...

Администрация Богородска Нижегородской области начала работы по устранению дефектов объектов благоустройства набережной Кабацкого озера, затраченные средства будут взысканы с подрядчика. Об этом сообщило Правительство Нижегородской области в ответ на запрос депутата Госдумы от партии «Справедливая Россия – За Правду» Дмитрия Кузнецова.

Однако депутат не уверен в успехе: фирма-подрядчик ликвидирована, так что за исправление работ заплатят налогоплательщики. Необходимо возместить ущерб из кармана подрядчиков или ответственных чиновников, считает парламентарий.  

Набережную Кабацкого озера благоустроили год назад за сто миллионов рублей. Местные жители обратились к Дмитрию Кузнецову с жалобой, что за такие деньги работы выполнили некачественно, к весне уже стали заметны разрушения. Депутат побывал на озере, после чего направил запросы в надзорные органы, а также обратился к губернатору Глебу Никитину с просьбой сообщить сроки и источники финансирования ремонта.

После запроса Кузнецова администрация Богородска начала работы по устранению дефектов. В ответе за подписью и.о. губернатора Андрея Гнеушева Кузнецову сообщили, что ведется перекладка брусчатки, шлифовка и лакировка деревянных изделий, переустановка малых архитектурных форм и оснащения детских площадок. Но пока все оплачивает бюджет, то есть простые нижегородцы. Местные власти направили претензии подрядчику, выполнявшему работы, и пытаются взыскать с него ущерб через Арбитражный суд.

«Местные активисты нам сообщили, что, когда было открыто уголовное дело, следователи не установили исполнителя. Компания была ликвидирована. Так что с кого администрация собралась взыскивать ущерб – непонятно», – сообщил Дмитрий Кузнецов. Он считает, что нужно добиваться установления личностей учредителей и руководства компании-подрядчика и привлекать их к ответственности со всей строгостью.

«Но в первую очередь виноват тот, кто подписывал приемку этих работ. Если чиновники приняли некачественные работы за такие деньги – пусть и возмещают ущерб. Народ не должен расплачиваться за их ошибки», – подчеркнул Кузнецов, добавив, что продолжит депутатский контроль по этому вопросу.

Поделиться