Loading Likes...

Главу Дивеевского муниципального округа Нижегородской области привлекли к суду из-за отхожей ямы в селе Суворово. Несмотря на то, что жители села платят за канализацию с 2015 года, её до сих пор не провели. Привлечь виновных к ответственности стало возможно только при содействии депутата Госдумы от партии «Справедливая Россия — За Правду» Дмитрия Кузнецова.

Ситуация с канализационными стоками давно погрузила жителей села Суворово Нижегородской области в какое-то глухое Средневековье. Дошло до того, что источник Святой Троицы затопило канализационными стоками. Место, куда раньше приезжали сотни паломников, превратилось в зловонный отстойник. После такого скандала в 2020 году соорудили некое подобие цивилизованных удобств, но в таком виде, что люди только еще больше убедились в скотском отношении к себе. Под окнами домов выкопали «септик», по факту — выгребную яму, прикрытую бетонным блоком. По свидетельству сельчан, работы велись без проектной документации, лицензий и соблюдения санитарных норм. Нечистоты со скоростью 120 кубов в сутки стекают в реку Пузенка, которая связана с источником Святой Троицы и рекой Саровка. На улицах села теперь образуются зловонные болота.

В январе 2022 года жители села Суворово обратились в нижегородскую приемную депутата Госдумы Дмитрия Кузнецова. Социалисту хватило несколько месяцев, чтобы наказать виновных и заставить чиновников ответить перед местными жителями по закону. Парламентарий обратился в прокуратуру Нижегородской области с просьбой разобраться в ситуации и привлечь виновных к ответственности.

В ответе природоохранного подразделения ведомства указали, что нижегородское Минэкологии неоднократно выявляло «факты растекания канализационных стоков из септика», в связи с чем выписывало штрафы МП «Дивеевское ЖКХ» по ст. 8.1. КоАП РФ. А Росприроднадзор пытается взыскать с этого предприятия 1,6 миллиона рублей за ущерб почве. Кроме того, как следует из ответа, прокуратура внесла представление главе администрации Дивеевского округа. Однако муниципальный глава никаких мер не принял для разрешения ситуации, в связи с чем 24 февраля прокуратура направила в его отношении исковое заявление в суд.

По словам Дмитрия Кузнецова, дело бы не дошло до прокуратуры, штрафов и тяжб, если бы чиновники относились во главу угла ставили заботу о населении, а не желание заработать любой ценой.

«А это именно беда — посмотрите, в каких условиях живут эти люди, а с них ещё и деньги за это берут. Ничего, если чиновники не хотят сами заботиться о людях, мы поможем им понять, как это делается», — добавил депутат.

Он также призвал всех нижегородцев, которые сталкиваются с беспределом коммунальных служб, обращаться в Центр борьбы с проблемами ЖКХ, работающий при Штабе Захара Прилепина (Тел.: +7 987 555-88-32).

Поделиться