Loading Likes...

Срок ввода Школы-800 в эксплуатацию перенесён на 31 декабря 2022 года. Об этом Правительство Нижегородской области сообщило в ответе на запрос депутата Госдумы от партии «Справедливая Россия – За Правду» Дмитрия Кузнецова. Парламентарий считает, что чиновникам пора переходить от воспитательных бесед с концессионером к более радикальным мерам.

Строительство «Школы-800» входит в программу депутатского контроля Дмитрия Кузнецова. В конце апреля он побывал на стройке корпуса школы в Сормовском районе, и зафиксировал серьезное отставание работ от графика. Депутат также отметил отсутствие охраны, так как зашел на стройку через открытые и никем не охраняемые ворота. Он обратился к губернатору Глебу Никитину с просьбой сообщить реальные сроки открытия школы, а также направил запрос в Генпрокуратуру. В начале июня Кузнецов побывал на стройке корпуса в Верхних Печерах. Власти уверяли, что объект сдадут в эксплуатацию 1 июля 2022 года, но оказалось, что до завершения работ далеко.

«На этот раз ответ правительства за подписью Андрея Николаевича Гнеушева оказался конструктивнее и содержательнее. Возможно, подействовала Генпрокуратура, которая тоже подключена к вопросу», – прокомментировал Кузнецов.

В ответе правительства также отмечается, что Правительство осматривает объекты строительства и проводит еженедельные совещания прямо на стройке в Верхних Печерах, где указывает концессионеру на «необходимость соблюдения обязательств по строительству Школы-800, в частности, усиления пропускного режима охраняемого объекта».

«Ценю тонкий юмор чиновников. Судя по всему, речь о том, пропускной режим должен быть усилен, чтобы разные депутаты кузнецовы не могли проникать на объект и сообщать избирателям, как идёт стройка», – отметил Дмитрий Кузнецов.

Депутат также обратил внимание на то, что Правительство просто указывает концессионеру на необходимость соблюдения обязательств. По его мнению, этого уже недостаточно, нужны более решительные меры.

«Пять миллиардов потрачено, сроки в который раз переносят, уже есть уголовные дела о мошенничестве при закупках. Наверное, проводить воспитательные беседы уже поздно», – считает Дмитрий Кузнецов.  

Он подчеркнул, что депутатский контроль по поводу объектов не прекращается.

Поделиться