Loading Likes...

Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия – За Правду» Дмитрий Кузнецов внес предложение объявить Нижний Новгород культурной столицей в 2023 году. Соответствующее обращение он направил 11 июля премьер-министру Михаилу Мишустину, вице-премьеру Татьяне Голиковой и министру культуры Ольге Любимовой.

Депутат внес предложение в ходе заседания круглого стола «Перспективы проведения национального ежегодного конкурса среди городов России на звание «Культурная столица года», прошедшего 11 июля на площадке фракции СРЗП. Кроме того, Кузнецов предложил в случае положительного решения до конца текущего года разработать концепцию и программу мероприятий.

По мнению депутата, столичная культурная элита находится в состоянии идеологической оккупации Западом и не сможет стать культурной столицей в непростое время прохождения специальной военной операции.  

«Последние события выявили, что культура в Москве и Санкт-Петербурге находится в состоянии западной оккупации. Конечно, живо народное сопротивление. Например, недавно болельщики освистали группу Би-2. Но в целом все культурные институции оккупированы коллаборационистами. Поэтому молчат по поводу СВО большинство участников различных жюри и советов, распределяющих деньги и награды в сфере культуры», – подчеркнул Дмитрий Кузнецов.

Депутат считает, что одним из путей освобождения станет привлечение здоровых сил из русской провинции. Именно с этой целью Кузнецов и выступил с инициативой «Культурная столица года». Проект создаст новые возможности для мастеров искусств и культрегеров для замещения «пятой колонны» в сфере культуры, пояснил Кузнецов.

«Культурной столицей–2023 я вижу только Нижний Новгород. Этот город – символ нашего национального самоосвобождения. Как и 400 лет назад», – пояснил парламентарий. Он отметил, что в дополнение к этой работе важно привлекать культурных деятелей из Донбасса, так как именно там сейчас созидается новое патриотическое искусство. Этой цели служит программа Евразийской культурной интеграции «МОСТ», которая реализуется при поддержке Штаба Захара Прилепина. Она включает вовлечение поэтов, художников и музыкантов из ДНР и ЛНР  в значимые культурные проекты, такие как I Евразийский медиафорум и Литературную Резиденцию Захара Прилепина.

Поделиться