Loading Likes...

Инициатива была представлена 1 июля в ходе презентации Евразийской культурной программы МОСТ депутатом от партии «Справедливая Россия – За Правду» Дмитрием Кузнецовым. Представители партии СРЗП разработали новый законопроект, который позволяет присоединять страну или часть страны, разделяющие российские культурные и общечеловеческие ценности. Озаглавлен законопроект об изменениях в законе «О порядке принятия в Российскую Федерацию».

Данная инициатива подразумевает, что в состав России можно будет принять иностранное государство или его часть, если большинство его граждан разделяют российские культурные ценности. По словам депутата Кузнецова, согласно законопроекту, важным условием для присоединения к РФ, помимо свободной воли большинства, будет то, чтобы жители разделяли ценности русской культуры и считали ее своим наследием. «Культура определяет напрямую, кто мы. Мы хотим определить, что государство строится на принципе культурной идентичности», – подчеркнул Дмитрий Кузнецов.

По словам законодателя, это не про то, «чтобы Лимасол и Занзибар вошли наконец в состав России». Этот закон в первую очередь нужен нам самим. И ситуация, в которой мы сейчас находимся, помогает достигать ту самую идентичность, приводит к осознанию кто мы и зачем мы, уверен Дмитрий Кузнецов.  

«Сейчас присоединение – это механический акт, основанный на волеизъявлении сторон. Это прекрасно, потому что каждый должен быть с тем, с кем хочет. Кстати, именно поэтому и лилась кровь на Украине – людям не давали сделать цивилизационный выбор. В законе написано, что культура для государства – это ценность. Как, например, и недра. Но культура определяет напрямую, кто мы. Мы хотим определить понятный статус культурной идентичности и достойный статус культуре», – резюмировал Кузнецов.

Программа Евразийской культурной интеграции также предусматривает работу по освобождению русской культуры от либеральной прозападной цензуры. С этой целью предлагается создавать собственные институты признания за рубежом.

Поделиться