Loading Likes...

На заседании комитета Думы Томска рассматривался проект городского бюджета на период до 2024 года, в бюджете сумма субсидий для трамвайно-троллейбусного управления составляет 337 миллионов. Депутат гордумы Константин Ушаков обратил внимание на дальнейшую судьбу предприятия:

«У меня есть информация, что в 2022 году маршруты ТТУ – а это трамвайные маршруты, маршруты троллейбусов, будут выставлены на аукцион. Мы, конечно, прекрасно понимаем, что единственным победителем может оказаться ТТУ только в силу того, что ни у кого больше общественного электротранспорта в городе нет. Но не все так просто. По федеральному законодательству есть четкие требования к участнику – определенный уровень зарплат и многое другое. Сейчас ТТУ с такой субсидией этому уровню соответствовать не будет»

Депутат уверен, чтобы соответствовать минимальным требованиям законодательства, сумму субсидии надо удвоить. Иначе сотрудники могут подать исковое заявление по поводу начисления и индексации заработных плат до того уровня, который должен быть.

«Мой вопрос к представителям администрации был в том, что они намерены делать в этой ситуации, почему ее не предусмотрели при планировании бюджета и не заложили большую сумму. Трамваи и троллейбусы – это экологичный транспорт, который мы поддерживаем. К сожалению, внятного ответа я не получил. Понятно, что мэрия этим вопросом сильно не обеспокоена, а очень зря», – отметил Ушаков.

Поделиться