Loading Likes...

Член Палаты депутатов, депутат Волгоградской областной Думы Дмитрий Калашников рассказал подробности процедуры реализации инициативы о списании банковских долгов участникам спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины. Отметим, что данный законопроект разработан партией «Справедливая Россия – За Правду».

Если партийная инициатива будет принята, то это позволит участникам спецоперации обратиться в банк и потребовать полного списания долга, неуплаченных процентов по кредиту, а также пеней и штрафов, начисленных на день обращения.

«В течение пяти рабочих дней банк будет обязан рассмотреть заявление о списании долга, после чего уведомить заемщика об успешном проведении всех необходимых процедур. Впоследствии кредитная организация сможет получить из средств федерального бюджета компенсацию, размер которой составит 50% от суммы списанного долга. Порядок таких выплат будет определять кабмин», – прокомментировал депутат Калашников.

Член регионального парламента уточнил, что право на списание долгов по кредитам предлагается предоставлять один раз. При этом процедура не должна распространяться на кредиты и займы, связанные с предпринимательской деятельностью.


Поделиться