Loading Likes...

Депутат Государственной Думы от фракции «Справедливая Россия – За Правду» Дмитрий Кузнецов встретился с жителями двух исторических кварталов Нижнего Новгорода. В обоих кварталах запланирована реновация, которая может привести к выселению жителей.

Жители кварталов «Благовещенская слобода» и «Красный просвещенец» обратились к Дмитрию Кузнецову с просьбой помочь сохранить как исторические дома, как памятники архитектуры, так и дома без государственной охраны, которые могут снести при комплексной застройке жилой и коммерческой недвижимости. Новгородцы выступают против выселения из домов и уверены, что реновацию нужно проводить с сохранением исторического облика кварталов.

Дмитрий Кузнецов пообещал поддержать жителей в их желании сохранить за собой эти дома. Поддержка будет оказана как на федеральном уровне, так и при взаимодействии жителей с региональными властями.

«Реновацию, конечно, не остановить. Потому что видно, что эти районы сами по себе прекрасны, но нуждаются в серьезных инвестициях. Но реновация должна пройти, во-первых, с правильным отношением к наследию, а во-вторых, с учетом интересов жителей, чтобы те, кто хочет, могли остаться, а кто готов переехать, получил достойную компенсацию», – отметил Дмитрий Кузнецов.

Также жители обоих кварталов рассказали Дмитрию Кузнецову, что недавно со стороны областной власти последовали шаги, которые позволяют надеяться на учет их интересов. Например, после сноса исторического здания в «Благовещенской слободе» губернатор Нижегородской области Глеб Никитин потребовал ужесточить ответственность за самовольный снос зданий, а жители «Красного просвещенца» встретились с министром градостроительной деятельности Нижегородской области Мариной Раковой.

Поделиться