Loading Likes...

Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия – За Правду», руководитель Штаба Захара Прилепина Дмитрий Кузнецов заявил, что не намерен оставлять без внимания «Школу-800» Нижнего Новгорода. Хотя следователи уже заинтересовались деятельностью руководства учебного заведения: возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при поставке оборудования для школы.

По версии следствия, в декабре 2021 года должностные лица из руководства АНОО «Школа 800» при публикации пяти извещений о закупке создали условия, направленные на искусственное уменьшение ее участников. Договоры заключили с подконтрольными этим лицам фирмами, еще и превысили рыночные условия по ценам. Более того, часть продукции либо не была поставлена, либо оказалась ненадлежащего качества. Общая стоимость очевидного убытка «Школы-800» от таких закупок составила более 14 млн рублей. Но контракты все были оплачены в полном объеме.

«Сэкономили на компьютерах и играх для детей-инвалидов, разницу – себе в карман, очевидно», – прокомментировал происходящее депутат Дмитрий Кузнецов.

Он напомнил, что ранее Штаб Захара Прилепина на протяжении длительного времени постоянно указывал на сомнительность всего проекта «Школы-800», которую все никак не могут достроить.

«Похоже, эта стройка – огромный проект для распила бюджета. Качество работ говорит о том, что школу явно не собираются достраивать…Мы собирали данные, писали запросы с неудобными вопросами губернатору, профильным ведомствам. Почему проект по концессионному соглашению до сих пор тянут на деньги государства, а частный инвестор не выполнил свои обязательства? Почему сроки сдачи школы постоянно переносят? Вопросов ещё много», – отметил Дмитрий Кузнецов.

Парламентарий добавил, что ни он, ни Штаб Захара Прилепина не оставят без внимания «Школу-800» Нижнего Новгорода. Вскрыта только одна мошенническая закупка, но фактов коррупции может оказаться намного больше, считает депутат.

Поделиться