Loading Likes...

Руководство аэродрома «Мочище» предложило перенести трассу строящегося Восточного обхода Новосибирска в сторону от аэродрома «Мочище», чтобы сохранить этот объект в регионе. Об этом шла речь на круглом столе по вопросу возрождения в России малой авиации и соответствующей аэродромной инфраструктуры, который прошел в Новосибирске на минувших выходных.

Депутат Госдумы РФ от партии «Справедливая Россия – За Правду» Дмитрий Кузнецов рассказал, что обращался с вопросом о переносе трассы в федеральный Минтранс, Росавиацию и Росавтодор.

«Они признали, что нынешний проект утратил актуальность. И сообщили, что будут его корректировать и считают целесообразным изменить направление трассы так, чтобы сохранить аэродром. Из письма следует, что Минтранс России считает «Мочище» уникальным объектом гражданской авиации, который нужно развивать в дальнейшем», — сообщил Кузнецов.

Дмитрий Кузнецов ретроспективно описал последние 30 лет, как историю медленного разложения малой авиации в стране.

По итогам заседания была принята резолюция о путях возрождения малой авиации как важнейшего инструмента решения проблемы транспортной доступности Сибири, а также о необходимости совершенствования правовых норм для малой авиации. Участники заседания договорились о продвижения проекта модернизации аэродрома «Мочище» за счёт строительства железобетонной взлётно-посадочной полосы и переноса трассы Восточного обхода мегаполиса в сторону от аэродрома.

Поделиться