Loading Likes...

Депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов «Справедливая Россия — За Правду» внес законопроект на рассмотрение Госдумы, в котором предложил при закупке лекарств у единственного поставщика не ограничивать сумму контракта на поставки препаратов для пациентов, страдающих редкими орфанными заболеваниями. 

Согласно закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в ряде случаев заказчик может проводить закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе при закупке лекарств, предназначенных для назначения пациенту по медицинским показаниям (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии.

Кузнецов предложил дополнить норму закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», согласно которому в ряде случаев заказчик может проводить закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе при закупке лекарств, предназначенных для назначения пациенту по медицинским показаниям (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии. Установив, что закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) возможна также при заключении контракта на поставки лекарств по торговому наименованию для назначения пациентам, страдающим редкими заболеваниями. 

Кроме того, законопроект предусматривает, что заказчик вправе заключить контракт на поставки медикаментов для назначения больным орфанными заболеваниями без ограничения суммы закупки.

Поделиться