Loading Likes...

Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия — За Правду» Дмитрий Кузнецов в рамках работы группы по расследованию антироссийской деятельности (ГРАД) выяснил, что ключевые российские театры не сделали и не планируют ни одной постановки, посвящённой защите Донбасса и проведению специальной военной операции по демилитаризации Украины. Но многие готовы поставить такие спектакли, как только появится драматургический материал. 

«Мы стали получать ответы из театров – сообщают, что спектаклей 8 лет как не было, так и не планируется, потому что нет пьес на эту тему. Но они готовы сделать такие постановки. Свой патриотический настрой некоторые подтверждают тем, что перечисляют часть сборов в пользу беженцев из ЛНР и ДНР, а ещё ставят пьесы о Великой Отечественной войне», – рассказал Дмитрий Кузнецов.

На данный момент в распоряжении ГРАД есть ответы из Малого театра, МДТ им. Пушкина, РАМТ и театра им. Вахтангова. 

Дмитрий Кузнецов обратился в Минобороны с просьбой в рамках деятельности Фонда поддержки военно-патриотического кино содействовать в проведении конкурса пьес о Донбассе и СВО. 

«В число направлений работы Фонда входит развитие социально-значимых проектов в области традиционной культуры, связанной с армией и флота, распространение знаний в области военной литературы, музыки и других видов искусства», – поясняется в запросе. 

Также Кузнецов направил запросы в Минкультуры, Минобрнауки и профильные ведомства в сфере культуры всех регионов России. 

Дмитрий Кузнецов также пояснил, что целью ГРАДа является общественное согласие, которое достигается, когда власть слышит и помогает реализовать запрос гражданского общества. 

«Сейчас запрос на новое патриотическое искусство. Если у театров нет пьес – надо вдохновить драматургов их написать. Не удивлюсь, если такие материалы лежат в столах, потому что авторы понимали, что к публикации эти темы не допустят – на страже либеральная цензура. Сейчас мы можем её окончательно преодолеть», – уверен Дмитрий Кузнецов.    

Поделиться