Loading Likes...

Группа расследования антироссийской деятельности в культуре (ГРАД) предложила пересмотреть механизмы формирования экспертных советов Фонда кино и «Большой книги», поскольку из 142 членов этих институтов только один публично поддержал государство в проведении спецоперации. ГРАД 16 августа направил запросы руководству и учредителям фонда и премии с предложением пересмотреть составы экспертных советов и представить новые механизмы отбора специалистов для общественного обсуждения.

Деятельность ГРАД направлена на противодействие прозападному влиянию в сфере культуры, на создание барьеров для агентов иностранного вмешательства и развитие патриотической культурной элиты. 

«Наша цель — общественное согласие. Чиновникам необходимо научиться слышать и принимать во внимание мнение гражданского общества. Должны измениться принципы формирования структур, выделяющих средства и присуждающих премии», — заявил секретарь ГРАД, депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия — За Правду» Дмитрий Кузнецов.

Дмитрий Кузнецов подчеркнул, что западническое лобби в сфере культуры должно быть заменено прозрачной системой премиальных и координирующих структур в сфере управления культурой. 

«Мы ждём от Фонда кино и Литературной академии предложений о новых механизмах формирования и новых составов экспертных советов, жюри и рабочих групп», — добавил Кузнецов.

При Федеральном Фонде социальной и экономической поддержки Отечественной кинематографии (Фонд кино) учреждены Экспертный совет и Сценарная рабочая группа. Их утверждает Совет фонда после опроса лидеров отрасли. Текущие составы были утверждены 11 мая 2021 года. На данный момент списки удалены с сайта Фонда кино. В распоряжении ГРАД есть списки, официально опубликованные на сайте Фонда кино в июне текущего года. Согласно им, в Экспертном совете состоит 20 человек, рабочая группа насчитывает 17. Обе структуры проводят экспертизу фильмов и решают, каким проектам оказать государственную поддержку.  

По предварительным данным, в Экспертном совете 4 человека выступили против проведения спецоперации по денацификации Украины, публичных высказываний 16 человек не обнаружено. В Сценарной рабочей группе только один сделал заявление по поводу СВО, но чёткой позиции не выразил. Ни одного человека, кто однозначно поддерживает действия ВС РФ, в обеих структурах не обнаружено.  

 «Это аномально. Может ли это быть следствием иностранного влияния – вопрос дискуссионный, однако подобное положение вещей, в любом случае, неприемлемо», — подчеркнул депутат.    

Запросы направлены премьер-министру Михаилу Мишустину, так как Правительство является учредителем Фонда кино, а также председателю Совета фонда Владимиру Толстому. 

Кроме того, запрос направлен директору Департамента господдержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры Владимиру Григорьеву, так как он возглавляет Совет «Центра поддержки отечественной словесности» – учредителя Большой книги.     

Напоминаем, целью ГРАД не является преследование интеллектуалов и творцов из-за их взглядов на жизнь и политику. Цель рабочей группы: отключить от госфинансирования деятелей культуры, которые словом и делом работают против России, ее армии и ее ценностей.

Поделиться