Loading Likes...

Депутат Госдумы от фракции партии «Справедливая Россия – За Правду» Дмитрий Кузнецов предложил создать в Госдуме рабочую группу для формирования проекта реорганизации системы управления в сфере культуры. Об этом член нижней палаты парламента заявил на заседании Комитета ГД по культуре 23 марта.

Дмитрий Кузнецов сначала процитировал спикера Госдумы Вячеслава  Володина о том, «чтобы профильный комитет по культуре не молчал» по поводу антигосударственных высказываний деятелей культуры. Далее парламентарий обосновал необходимость принятия именно системных решений, предложил создать рабочую группу для проекта реорганизации системы управления в сфере культуры. Последнее вызвало «горячий диспут», прокомментировал после депутат Дмитрий Кузнецов.

«Речь идёт об изменении бюрократической системы, ответственной за реализацию государственной культурной политики.  Именно из-за ее провала мы и получили в кризисный момент антигосударственную позицию слишком многих творцов», – объяснил Кузнецов суть своих предложений.

В целом председатель профильного комитета Елена Ямпольская заявила, что для реализации предложений депутата-социалиста нужно изменить систему законодательной власти в стране. Поэтому адресовать свои предложения следует даже не председателю Госдумы Вячеславу Володину, а высшему должностному лицу – президенту РФ Владимиру Путину.

В свою очередь, депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов напомнил о существовании «Основ государственной культурной политики», определяющий основные процессы культурного развития в России. Но вот инструментов для реализации этой стратегии до сих пор нет, комментирует Дмитрий Кузнецов.

В результате депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов принял решение напрямую направлять спикеру Госдумы Вячеславу Володину предложения о реорганизации системы управления в сфере культуры.

Напомним, ранее депутат Дмитрий Кузнецов направил в Минцифры письмо с предложением пересмотреть кадровый состав радиостанции «Наше радио» в пользу тех, кто «не боится отстаивать интересы России, кто искренне переживает за нашу страну и поддерживает ее в трудные минуты». Дело в том, что более 40% исполнителей ротации «Нашего радио» открыто выступают против спецоперации России по денацификации Украины. В своем письме депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов заявил, что подобное соотношение разнонаправленных позиций фактически предает российскую армию, страну и весь народ.

Поделиться