Loading Likes...

29 марта депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия – За правду», Дмитрий Кузнецов призвал министра культуры Ольгу Любимову создавать в отрасли креативных индустрий комфортные условия для импортозамещения, в том числе отстаивать льготы для творческого бизнеса. Только там можно освободить Россию от гнёта западных культурных символов, считает депутат.

В ходе заседания комитета Госдумы по культуре депутату Дмитрию Кузнецову министр культуры Ольга Любимова призналась, что креативные индустрии для министерства – тема «новая и очень сложная». К настоящему моменту в Минкультуры не готовы рассказать, какие конкретно льготы могут предусмотреть для креативного бизнеса. Хот план развития индустрии должен быть направлен в Правительство в начале апреля. По словам Кузнецова, ведомство не показывает стремления лоббировать интересы отрасли.

«Хочется, чтобы у нас было мощнейшее импортозамещение. Я считаю, что креативному бизнесу нужно дать такие же льготы, как и киноиндустрии – отменить НДС при передаче объектов авторского права. И ввести льготы по отчислениям во внебюджетные фонды по примеру IT-сектора», – предложил Дмитрий Кузнецов на заседании.

Кроме того, депутата интересовали качественные показатели для оценки деятельности Минкультуры. По его словам, сейчас это не совсем понятно. Есть только отдельные удачные проекты вроде Пушкинской карты. Но этого мало, чтобы качественно оценить результаты культурной политики.

«Услышанное сегодня на заседании ещё раз подтвердило мою мысль, что систему управления в сфере культуры нужно срочно реорганизовать. Такая возможность открывается сейчас перед российской культурой. И мы должны ее использовать», – резюмировал Дмитрий Кузнецов.

Насторожили парламентария и затянувшиеся сроки подготовки программы Года культурного наследия – идет уже четвёртый месяц ее разработки, а общественность так и не видела ни самой программы, ни поставленных в ней целей и ожидаемых итогов. Ольга Любимова сообщила, что программа готова и будет опубликована, как только за неё проголосует оргкомитет Года культурного наследия. При этом мероприятия из этой программы уже проходят.

Поделиться