Loading Likes...

Управленческие элиты не готовы признать ответственность за провал культурной политики, констатировал депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия – За Правду» Дмитрий Кузнецов.

15 марта на расширенном заседании комитета Госдумы по культуре депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия – За правду» Дмитрий Кузнецов обратил внимание, что Министерство культуры сегодня отвечает за распределение финансирования, а не за результаты творческого труда, который оплачивает государство. В законодательстве не предусмотрены инструменты для реализации культурной политики. Как итог – её полный провал, доказательством чему служит антигосударственная позиция большинства представителей культурной элиты, считает депутат.

«Ситуация необычная для мировой истории, когда в критический момент абсолютное большинство представителей культурной элиты заняли антигосударственную позицию», – указал он.

Депутат Дмитрий Кузнецов убеждён, что против государства настроено и большинство рядовых работников культурной сферы.

«На мои слова о том, что против только элита, Захар Прилепин сказал: сделайте опрос среди работников культуры – вы удивитесь результатам», – рассказал Кузнецов.

По его словам, единственное исключение – градозащитные организации.

«Я наблюдаю провал культурной политики в стране» – констатировал Дмитрий Кузнецов.

В этот момент приглашённые на заседание представители Минкультуры во главе с замминистра Аллой Маниловой покинули зал.

Глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская прервала выступление Дмитрия Кузнецова, призвав его «не швыряться словами» о поголовном предательстве элиты. Также её не устроило, что депутат акцентировал внимание на позиции Захара Прилепина.

«Здесь нет Захара Прилепина, здесь это заседание провожу я», – заявила Ямпольская.

Продолжая выступление, Дмитрий Кузнецов указал, что в провале культурной политики виноваты не деятели культуры, а сама система. Ключевая проблема в законодательстве, которое не предусматривает инструментов для реализации культурной политики. Например, закон о культуре, который президент поручил разработать к 2018 году, так и не был принят. Это напоминает саботаж, считает Кузнецов.

«Пришло время реорганизовать управление в сфере культуры. Нужно сделать исполнительную власть ответственной за творческий продукт и за реализацию культурной политики», – сказал член нижней палаты парламента.

Пока «управляющие культурой» не готовы признать свою ответственность за провал культурной политики, заключил Кузнецов после заседания.

«С художников спрашивать нечего, они тонкие натуры. Ответственность должна быть на государстве – за то, чтобы русским людям не было стыдно за наше кино, книги, песни и картины. Думаю, нам предстоит много работы, и у нас уже есть план действий», – заверил он.

Поделиться