Loading Likes...

Депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия – За Правду» Дмитрий Кузнецов вновь выступил против молчаливой позиции Минкульта по поводу высказываний и действий отдельных деятелей, не поддерживающих военную спецоперацию на Украине по денацификации и демилитаризации.

«Такая у нынешнего Министерства одна из основных функций. Работает как при Ельцине решили. Никакой идеологии, никакой ответственности за творческие результаты, без адекватных качественных показателей оценки работы и инструментов обеспечения обратной связи с народом. В таком виде Минкульт просто не способен реализовывать государственную культурную политику. Результаты этой неспособности мы и наблюдали в последний месяц», — сказал депутат Дмитрий Кузнецов.

Парламентарий добавил, если чиновник не хочет или не понимает, что необходимо менять, то часто срабатывает защитная реакция и он всем, в первую очередь себе, начинает доказывать нормальность происходящего. Единственный выход — национализация культуры.

«Надо спокойно и уверенно национализировать культуру и заниматься импортозамещением ценностей…Стране требуется новое Министерство культуры, способное осуществлять государственную культурную политику», — резюмировал депутат Кузнецов.

Социалист Кузнецов добавил, что после знакомства с министерством в рамках работы Думского комитета по культуре ему стали понятны причины такой бездеятельности и неэффективности профильного ведомства.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин также негативно отреагировал на выезд ряда деятелей культуры из страны после начала спецоперации, назвав это «предательством». Председатель нижней палаты парламента сообщил, что Государственная Дума не снимает с повестки вопрос: те, кто находится на обеспечении у государства, а значит — у народа и предал его, должны уйти с руководящих должностей в бюджетных учреждениях культуры, образования, здравоохранения, других сфер.

Поделиться