Loading Likes...

Депутат от партии «Справедливая Россия — За Правду» Дмитрий Кузнецов внес в Госдуму законопроект, предлагающий введение в России механизма получения принудительной лицензии авторских и смежных прав на фильмы, программы, книги, ставшие недоступными в стране. По мнению автора, злоупотребление исключительным правом уже повлекло убытки для бизнеса в России, вследствие чего пострадали кинотеатры, цифровые платформы, учреждения культуры, создававшие новые произведения на основе работ зарубежных авторов.

Принудительные лицензии, продолжает Кузнецов, нужны для доступа граждан к научным, культурным ценностям и для сохранения института интеллектуальной собственности в стране.

«Благодаря нашему законопроекту кинотеатры, онлайн-платформы, театры смогут восстановить бизнес, а люди будут иметь возможность доступа ко всему достоянию мировой культуры. При этом мы не свалимся в пиратство и не подрубим конкурентоспособность отечественного производителя. Права недружественных производителей контента, злоупотребляющих правом собственности должны быть «приземлены» ради интересов нашего народа», — пояснил Дмитрий Кузнецов. 

Кузнецов подчеркивает, что законопроект предлагает два правовых подхода. В первом случае пользователь может получить принудительную лицензию на ранее согласованных с правообладателем условиях, если иностранный правообладатель или его представитель в РФ необоснованно расторг лицензионный договор.

При этом депутат отмечает, что необоснованное ограничение доступа к целому ряду объектов авторских и смежных прав в России повлекло убытки для российского бизнеса и создает системные риски отката культуры соблюдения интеллектуальных прав на десятилетие назад и расцвета пиратства.

«Второй подход применяется в отношении объектов авторского и смежного права, которые ранее не использовались на территории Российской Федерации. В этом случае лицензию в судебном порядке может получить любая организация по управлению правами на коллективной основе», —добавляет Кузнецов.

Чтобы получить такую лицензию, нужно убедиться, что объект авторских и смежных прав стал полностью недоступен на рынке и правообладатель отказал в предоставлении лицензии лицу, выразившему желание использовать объект на рыночных условиях.

Отмечается, что возможность получения принудительной лицензии предусмотрена только в отношении правообладателей из недружественных РФ стран или лиц, находящихся под их влиянием.

Поделиться