Loading Likes...

Сегодня в Госдуме прошла отчётная конференция проекта «Депутатский мониторинг региональной помощи мобилизованным». В ней приняли участие сопредседатель партии «Справедливая Россия — За Правду» Захар Прилепин, сенатор РФ Сергей Безденежных, депутат от партии СРЗП Дмитрий Кузнецов и руководитель Штаба Захара Прилепина в Нижегородской области Дмитрий Шуров. А также представителей большинства регионов России, Минобороны и волонтёрских организаций.

Захар Прилепин рассказал, что ситуация, сложившаяся в стране с началом специальной военной операции, выявила серьезный системный кризис в политических элитах и в политической управлении.

«Во всех этих кругах, где казалось бы верность государству является необходимым, и можно сказать единственным качеством. В 2022 году раз за разом обнаруживалось огромное количество персонажей, которые месяцами не принимали необходимые решения с самого начала СВО», — поделился он.

Прилепин отметил, что определенное количество людей включились в данную работу и начали делать все необходимое для армии.

«Потому что на всех направлениях нужно было сделать многое для помощи нашей армии, нашим ЧВК, народной милиции ДНР и ЛНР. Здесь какое-то количество людей включились в эту работу, сделали какое-то количество вещей и потом, как это водится в политической жизни, поставили галочку более-менее жирную на против этой графы и решили закрыть эту тему», — отметил он.

Он убежден, что до тех пор, пока не закончится СВО, никакой отчетности сухой и бессмысленной не может быть.

«Пока мы не подпишем мирный договор на правах капитуляции с той стороны у нас никакая работа прекращаться не должна. Это важно в контексте работы и существования нашей партии, которая имеет самые развитые, самые действенные гуманитарные фонды из всех существующих в России. Кроме всего прочего у нас еще есть собственное боевое подразделение, которое уже неоднократно показало себя», — отметил он.

Прилепин подчеркнул, что партия СРЗП достигла тех степеней, которые другие политические организации в нашей стране либо не достигли, либо сымитировали.

«В этом смысле мы должны быть достойны, тех наших ребят, которые находятся на передовой и тех, кто не покладая рук гоняется по передовым и работают Дедами Морозами. Вот партия должна стать коллективным Дедом Морозом отсюда и до победы», — уверен он.

Дмитрий Кузнецов отметил, что главная ценность страны — это люди и особенно важны для нас те, кто ради общих интересов, ради интересов страны рискует своей жизнью.     Цель мероприятия — это услышать регионы и собрать лучшие практики для помощи мобилизованных. Он также добавил, что в целом помощь мобилизованным улучшается, но хотелось бы гораздо больших улучшений. 

«Я хотел бы предложить по итогам нашего мероприятия создать координационный штаб, чтобы была возможность управлять улучшением эффективности помощи дальше», — сказал он.

Сергей Безденежных отметил, что помощь мобилизованным во время СВО будет оставаться важной задачей для нас.

«Я считаю, что не надо останавливаться на достигнутом, не надо подходить, как бюрократы и основываться на формальных признаках формирования рейтинга. Все-таки, если мы хотим делать рейтинг более корректным, его надо делать более расширенным, учитывать не только один параметр снабжения мобилизационных, но и другие аспекты поддержки, как мобилизованных, так и военных», — подчеркнул он.

Безденежных также добавил, что необходимо назначить руководителя, который ответственно подошел бы к работе по всей стране. 

С учетом активной работы в данном направлении Дмитрий Шуров был назначен руководителем проекта, а работа с отстающими регионами была поручена Дмитрию Кузнецову. Он будет помогать регионам улучшать заботу о мобилизованных и их семьях. Одобрив данные назначения, Захар Прилепин отметил, что важно не просто продолжать работу, но и расширять направления работы проекта.

Поделиться