Loading Likes...

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко во время рабочей встречи с президентом Владимиром Путиным сообщил, что правительство договорилось с Российским футбольным союзом (РФС) об интеграции футбольных клубов с присоединенных территорий в регулярные чемпионаты страны. 

По его словам, российское правительство договорилось с Российским футбольным союзом, чтобы в регулярный чемпионат приняли клубы, недавно присоединенных территорий России: ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. А также Крыма.

Напомним, ранее депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия – За Правду» Дмитрий Кузнецов обращался в Минспорт по поводу деятельности РФС и задавал вопрос о причинах недопуска крымских команд в соревнования, проводимых под эгидой союза. В ответе Минспорт сообщил, что это запрещает УЕФА, и международные нормы обязывают РФС согласовывать проведение соревнований в Крыму с украинской стороной.

После этого депутат также направлял запрос в ФСБ с просьбой проверить РФС на наличие признаков антиконституционных действий. В запросе говорилось, что политика Российского футбольного союза в отношении крымских клубов может не отвечать закреплённым Конституцией нормам о признании верховенства российского права.

В запросе на имя директора ФСБ Александра Бортникова Дмитрий Кузнецов указывал, что решения РФС в отношении Крыма создают условия для подрыва конституционного строя, безопасности и целостности России. Он также предполагал, что в ближайшее время аналогичные вопросы возникнут в связи с принятием в состав России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

После воссоединения с Крымом в 2014 году в УЕФА запретили крымским клубам выступать в России, и они играли в Крымском футбольном союзе, но не в российском чемпионате. Теперь же власти РФ хотят интегрировать в российский чемпионат футбольные команды со всех новых территорий России.

Поделиться