Loading Likes...

На собрании Законодательной Думы Томской области член Палаты депутатов Галина Немцева заявила о провале инвестиционной политики региона. Доля инвестиций в валовой региональный продукт в последние годы не превышала и 14%, в то время как в некоторых регионах инвестиции достигают 25% и больше, отметила член партии «Справедливая Россия – За Правду».

«В Томскую область вкладывается катастрофически мало инвестиций. Ежегодные инвестиции около 100 млрд рублей при валовом региональном продукте в 620 млрд свидетельствуют лишь о простом воспроизводстве экономики», – считает депутат Галина Немцева.

В своем выступлении депутат также отметила критически маленькую долю кредитных средств в источниках финансирования региона – всего 4%.

«Получается, что инвестиционная политика бизнеса строится в основном на собственные средства компаний и государственных бюджетов. Замечу, в развитие потребительской кооперации с 2018 года инвестиции по данным статистики не зафиксированы вообще», – добавила Немцева.

Низкий уровень качества жизни привел Томскую область к тяжелой демографической проблеме, считает Галина Немцева. По ее словам, у 37% томичей зарплаты не превышают 19 тыс. рублей в месяц, а с такими низкими доходами трудно будет решить вопрос миграционного оттока населения из региона. Только за последние два года из-за миграционного оттока и естественной убыли регион потерял 10 тыс. человек, а с 2014 года сельское население сократилось почти на 100 тысяч.

«Необходимы кардинальные меры, иначе мы превратимся в территория со стареющим населением», – резюмировала депутат.

Поделиться