Loading Likes...

Сопредседатель партии «Справедливая Россия — За Правду» Геннадий Семигин находится в Астане в составе делегации наблюдателей за внеочередными выборами президента Республики Казахстан. Победитель выборов впервые займёт кресло главы государства сразу на 7 лет, но без права переизбрания. 

Семигин рассказал, что в 8 утра в Казахстане открылись более 10 тыс. избирательных участков. 

«В том числе, более 400 в Астане, 17 участков при представительствах Республики Казахстан в 16 иностранных государствах и 51 участок за рубежом, которые работают с учетом разницы часовых поясов. За внеочередными выборами президента Казахстана следят более 600 наблюдателей, представляющие 35 государств и 10 международных организаций», – отметил он. 

Он также добавил, что международным наблюдателям созданы все необходимые условия для успешного осуществления их миссии. 

Семигин подчеркнул, что президентские выборы в Казахстане проводятся в условиях масштабных конституционных реформ, которые способны серьезно трансформировать политическую систему страны. 

Кандидатов, за которых избирателям предстоит голосовать, шестеро. В них входит действующий президент Казахстана. А также выдвиженцы от республиканского, профсоюзного, народно-демократического, женского, социал-демократического общественных объединений.

Кроме того, на этих выборах впервые предусмотрена графа «Против всех». Избиратели могут воспользоваться ей, если ни один кандидат их не устроит.

Еще одна особенность: в Казахстане запрещено публиковать рейтинги кандидатов менее чем за 5 дней до выборов и экзит-поллы в день голосования. Так что, кто с каким отрывом побеждает, Казахстан узнает не раньше, чем ЦИК отчитается о первых посчитанных бюллетенях.

Поделиться