Loading Likes...

Сопредседатель партии «Справедливая Россия — За Правду», председатель комитета Государственной Думы по делам национальностей Геннадий Семигин принял участие в форуме «Языковая политика в Российской Федерации». Комитет Госдумы по делам национальностей традиционно поддерживает проведение форума и активно участвует в экспертных обсуждениях законодательных и иных инициатив.

Участники форума обсуждают актуальные вопросы государственной языковой политики Российской Федерации, среди которых вовлечение детей в языковую среду, развитие электронной письменности и языковых технологий, традиционных и новых форм литератур на языках народов России.

Геннадий Семигин подчеркнул, что в России 277 языков и диалектов – это удивительно богатое достояние. 

«Мы одна из немногих стран в мире, которая серьезно защищает языковые права людей и много делает с точки зрения подготовки учителей, создания учебников и учебных программ, развития средств массовой информации на родных языках народов России», — сказал он.

Семигин отметил, что при проведении специальной военной операции выяснилось, что сфера межнациональных отношений развивается стабильно и имеет высокий уровень. 

«Конечно, языковая политика в Стратегии государственной национальной политики занимает существенное место. Поэтому Президент дал поручение разработать Концепцию государственной языковой политики, а ряду министерств — провести эту работу. Сегодня проект Концепции уже проходит согласование внутри Правительства РФ», — поделился он.

Он также добавил, что недостатком сегодняшней языковой политики является доступность образования на родном языке. Не везде такая доступность, обеспечивается в должной мере.

«Поэтому над доступностью образования на родном языке надо работать в ближайшей перспективе. То же касается задачи обновления содержания учебников по родным языкам, методик преподавания родных языков, подготовки учителей — мы должны успевать за временем и за новыми информационными технологиями», — подчеркнул он.

Семигин убежден, что языковая политика является краеугольным камнем межнациональных отношений. Основа, на которой складываются культурные традиции нашего многонационального народа. 

«Именно поэтому так важны рекомендации и предложения экспертного сообщества в этой части. Каждое из них Комитет внимательно изучит и будет использовать как при разработке соответствующих законопроектов, так и в целом в комплексной работе по обеспечению межнационального мира и согласия в нашей стране», — резюмировал он.

Поделиться