Loading Likes...

Председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия – За Правду» Игорь Глухов выступил против отмены прямых выборов в Хабаровском крае при рассмотрении проекта закона в парламенте.

Выступая на заседании, Игорь Глухов отметил, что отмена прямых выборов уничтожит конкуренцию в крае:

«Подобные решения нарушают саму суть и дух местного самоуправления, уничтожают основы политической конкуренции, разрушают и так некрепкие связи между властью и обществом. Мы все прекрасно знаем, что муниципалитеты, зависимые от края, сделают так как им скажут. «выберут» нужных кандидатов, поэтому ни о каких демократических процедурах здесь речи, к сожалению, не идет.
Позиция СРЗП – только прямые выборы. Экономия средств – это, конечно, хорошо, но возможность жителей края самим выбирать тех, от кого зависит качество их жизни – наиважнейший приоритет. А сэкономить можно на других статьях. Например, на затратах на содержание правительства»

В настоящее время любые выборы на территории Хабаровского края проходят только на основе прямого всенародного голосования. При этом, федеральное законодательство предусматривает два варианта избрания глав муниципальных районов, городов, сел и поселков — прямые выборы и назначение глав депутатами муниципальных образований.

Поделиться